На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Не первый пожар: из-за чего загорелся "звездный" дом в центре Москвы

Агенство "Москва"

Возгорание неисправной электропроводки стало основной версией причин сильнейшего пожара, который вечером 25 мая тушили в самом центре столицы, в так называемом звездном доме. Именно в этом историческом здании на Никитском бульваре живут десятки известных музыкантов, актеров и художников. 

Загорелась квартира на втором этаже, и, когда на место приехали спасатели, прямо им на встречу выскочил хозяин шестикомнатных аппартаментов. Подробности с места событий – в сюжете РЕН ТВ

"Лестничная клетка была в черном дыму"

Тушить возгорание в историческом доме на Никитском бульваре прибыли больше десятка пожарных машин. Все подъездные пути были заставлены спецтехникой. Горела квартира на втором этаже.

"Мы выходили, выбирались из квартир, когда все было полностью обесточено, лестничная клетка была в черном дыму", – говорит жительница дома Елена. 

Кто живет в "звездном" доме

Посмотреть, как тушат знаменитый дом в центре столицы, собралась толпа людей. Эту многоэтажку называют звездной. В списке жильцов бизнесмены и знаменитости – Любовь Казарновская, Ингерборга Дапкунайте, Никас Сафронов. Художник одним из первых приехал на место. Он рассказал, что в квартире гостит его брат.  

"Я позвонил брату, он не отвечает. Мой помощник сказал: "Никас, я зафиксировал дым". И тут я понял, что надо все бросать и ехать", – поделился подробностями Сафронов. 

Но квартира художника не пострадала. Выгорело лишь помещение, где начался пожар. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров. 

Скриншот видео

Причина пожара 

Как выяснилось, квартира принадлежит Евгению Фуксу, который на момент пожара был внутри. Он рассказал, что сначала увидел слабый дым. Сразу сработала сигнализация. Пожарные приехали, когда еще не было огня. Но затем из розетки показались языки пламени.

"У меня проводка была в идеальном состоянии, я не могу сказать про другие квартиры. Что было там, я не знаю. Старую проводку не все жильцы меняют. Этот дом 1912 года постройки, и многие люди равнодушно относятся к проводке", – пояснил собственник квартиры Евгений. 

У квартиры Фукса сомнительная репутация. Когда-то в ней был хостел, что очень не нравилось остальным жителям "звездного" дома.

"Года полтора назад я спросил у старшей по дому, что за странные люди все время выходят. Она сказала, что используют как хостел", – отметил Никас Сафронов. 

После многочисленных жалоб, хостел закрыли, но потом квартиру стали использовать как офис.

"20 лет я с ними борюсь и судились, чтобы запретили эту коммерческую деятельность в жилом доме, и бесполезно", – рассказал один из жителей. 

Скриншот видео

Горит не первый раз

"Звездный" дом на Никитском горит уже не первый раз. В 2019 году пожар унес жизнь восьмерых людей. Как выяснилось, сгорела квартира дочери Юрия Башмета Ксении. Причиной стало короткое замыкание в старой проводке. И вот очередное ЧП. 

На этот раз никто не пострадал. Наученные горьким опытом жители быстро эвакуировались. Сейчас дознаватели разбираются в причинах пожара.

Пожарные полностью ликвидировали возгорание, но люди стояли на улице и ждали дальнейших распоряжений сотрудников МЧС и момента, когда снова смогут зайти в свои квартиры. 

Вернуться домой жители смогли лишь спустя несколько часов и то не все. Хозяину сгоревшего помещения и соседям снизу придется искать новое жилье – их квартиры нуждаются в капитальном ремонте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх