На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Мацуев представит Олимпийскому комитету РФ варианты музыки Чайковского

ТАСС/Владимир Гердо

Народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев создал три варианта исполнения фрагмента Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского и в ближайшие дни представит их Олимпийскому комитету России, пишет ТАСС.

"Я сделал три варианта по полторы минуты, скажем так, купированной версии. Представлю их ОКР на днях", — сказал Мацуев.

Ранее Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет утвердили первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве замены гимна РФ на Олимпиаде в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022 году.

Напомним, из-за санкций Всемирного антидопингового агентства до середины декабря 2022 года российским спортсменам запретили выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом. Также в честь россиян не может звучать гимн РФ.

В январе 2021 года комиссия спортсменов предложила ОКР использовать песню "Катюша". Впоследствии предложение направили в МОК, однако международный спортивный арбитраж (CAS) не позволил использовать песню в качестве национального гимна во время Олимпиады в Токио, отклонив таким образом запрос России. В суде пояснили, что популярная композиция сильно ассоциируется с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх