На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

Как террористы ИГИЛ вознамерились откусить "турецкую руку"

Турция, по идее, должна находиться в эпицентре бури Ближнего Востока, где, как известно, царит полный штиль. Какая собака будет кусать руку, которая ее кормит? А просто собак развелось слишком много, и среди них всегда найдется та, которая укусит – как это и случилось во вторник в Стамбуле на площади Султанахмет возле знаменитой Голубой мечети

12 января 2016 года молодой человек, взорвавший бомбу, стоял рядом с группой немецких туристов, которые фотографировали египетский обелиск. На одном из снимков остался момент взрыва. Свой путь к смерти 28-летний Набиль Фадли начал от ворот миграционного центра. У порога этого учреждения, с виду напоминающего завод, все время толпятся мигранты. Но Набиль Фадли в этой толпе шел особым порядком. Он воевал в Сирии на стороне джихадистов, а они в Турецкой республике – желанные гости. Гражданин Саудовской Аравии в сопровождении четырех мужчин вошел в ворота и попросил политического убежища, якобы на родине его преследуют за убеждения. Теперь те четверо находятся в розыске. А все передвижения Набиля Фадли указывают на то, что его специально готовили к миссии смертника.

По числу жертв теракт на площади Султанахмет не самый кровавый в истории страны. Например, недавний взрыв в Анкаре унес жизни 95 человек. Но нет сомнения в том, что эта акция самая резонансная. И в первую очередь потому, что запрещенная группировка "Исламское государство", с которой тайно сотрудничают власти Турции, нанесла мощный удар по самой Турции.

О том, что власти страны дружат с "хорошими" своими боевиками против чужих "плохих", здесь знают практически все. Несмотря на массу запретов, местные газеты постоянно публикуют статьи о связях президента Эрдогана с исламистами в Сирии. После одной такой публикации журналистов даже посадили в тюрьму. Мустафа Каия пока на свободе. И рассказывает о том, как руководство его страны постоянно наступает на одни и те же грабли, спонсируя джихадистов.

"Этот теракт, который произошел в Стамбуле – результат политики руководства Турции в Сирии, которое много лет поддерживало и поддерживает террористические организации", – говорит он.

Кровожадные фанатики в глазах действующей власти – борцы за свободу. Они проходят через границу почти беспрепятственно, получают оружие, а попав под пули, лечатся в турецких госпиталях. И никто не обращает на это внимания. Кстати, сообщник стамбульского смертника, россиянин Айдар Сулейманов, один из трех наших соотечественников, задержанных по делу о взрыве на площади Султанахмет, находился в международном розыске и был заочно осужден в России за связи с ИГИЛ.

"Москва предупреждала турецкие спецслужбы о том, что этот человек террорист, но не получила никакого ответа", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По Турции было задержано более 100 человек. Президент Эрдоган поспешил заявить, что страну терроризируют сирийцы и русские, но потом стало очевидно – взрывают страну те, кому она дала приют и оружие. Это боевики ИГИЛ. Не стоит забывать и курдов, которые считают, что Эрдоган обманул их, пообещав больше независимости.

"Получается странная ситуация. Курды сейчас являются форпостом в борьбе с террористами, с такими организациями как ДАИШ, "Аль-Каида", "Джибхат-ан-Нусра" и другими из международного террористического списка. Казалось бы, надо помочь сейчас курдам, а Эрдоган этого не делает. Более того, он наносит удары по позициям некоторых курдских организаций", – говорит советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед Елена Супонина.

Курдские журналисты и общественные деятели – под постоянным надзором полиции. И только первые люди в курдских партиях и движениях пока еще могут позволить себе говорить публично.
"Если ИГИЛ уничтожит сирийский Курдистан, который является буфером между Турцией и хаосом, то в конечном счете ИГИЛ появится и в Стамбуле. Курды просили поддержки. Но, к сожалению, политика Эрдогана такая - кто враг моего врага, тот мой друг", – заявил руководитель Стамбульского отделения Демократической партии народов Джасим Сойлу.

Кажется, еще чуть-чуть, уверен он, и страна скатится в гражданскую войну. При этом партийный функционер надеется, что этого все же не произойдет. Стрельба Турции противопоказана – вся экономика строится на туризме.
На скамейке, на которую каждый день присаживаются десятки туристов, теперь остались следы от осколков самодельного взрывного устройства. Не исключено, что теперь этот предмет станет настоящим памятником жертвам терроризма.

После кровавых событий в Стамбуле забеспокоились сотрудники турагентств. Жертвой теракта стала их коллега, гид немецкой туристической группы. Именно эти люди очень хорошо понимают: если терроризм в Турции не остановить, экономика страны очень пострадает. Кстати, здесь сожалеют, что теперь мало российских туристов: с введением санкций наших соотечественников в Стамбуле почти нет. Но при этом надеются, что внешняя политика турецкого руководства изменится, и на улицах опять будет безопасно.

Сейчас много говорят о том, что Турцию ждут трудные годы, что под угрозой территориальная целостность этой страны, что Эрдоган ведет Турцию в пропасть. Не дай Бог, потому что тогда территория хаоса на Ближнем Востоке расширится и на эту страну, оказавшись у нас под самым боком. ИГИЛ, который контролирует Босфор, это не лучший вариант. Турция и так, благодаря Эрдогану, оказалась в опасной ситуации. Почему турецкие спецслужбы так быстро начали аресты после взрыва в Стамбуле? Потому что точно знают где искать – адреса, по которым живут террористы в Турции, ей хорошо известны. Но почему тогда она не провела аресты заранее, до взрыва, почему не обеспечила профилактику террора? Именно поэтому же – политическое руководство Турции поддерживает террористов, используя их против сирийского правительства и против курдов. Турецкие спецслужбы, в случае прямого политического решения могли бы очистить страну от террористов в течение недели или месяца, снять угрозу новых терактов. Вот только такого приказа нет и не будет.

И вертятся турецкие кэгэбэшники как ужи на сковородке – с одной стороны они должны ради амбиций Эрдогана обучать и организовывать банды, а с другой не допускать, чтобы такие же террористы-смертники взрывались на улицах турецких городов. Потому что сами они воспринимают Турцию как временного союзника. Которого все равно надо будет завоевать и влить в состав "Исламского государства".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх