На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 241 подписчик

Свежие комментарии

Байдена призвали ответить, причастны ли США к ЧП на "Северных потоках"

REUTERS/Kevin Lamarque

Президент США Джо Байден должен ответить на вопрос, реализовал ли Вашингтон угрозу в отношении газопровода "Северный поток - 2". Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

"Президент США Джо Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединенные Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие", - написала Захарова в своем Telegram-канале, выложив видео с соответствующим выступлением президента США.

Она напомнила о том, что произошедшее предварительно квалифицируют как разрыв трубопроводов, "высказывая предположения об их подрыве".

Напомним, ночью 26 сентября в газопроводе "Северный поток – 2" упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках "Северного потока – 1", в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства.

В газете Der Tagesspiegel 27 сентября написали, что к падению давления в газопроводе "Северный поток – 2" и на обеих нитках трубопровода "Северный поток" могла привести целенаправленная диверсия.

В операторе первого "Северного потока" Nord Stream AG заявили, что разрушение трех ниток газопровода в Балтийском море носит беспрецедентный характер

В Кремле не исключили, что причиной падения давления и разрушений на нитках "Северных потоков" могла быть диверсия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх