ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко С 1 января в РФ вступил в силу закон о бесплатном обучении профессии для тех, кто по разным причинам не смог сдать Основной государственный экзамен (ОГЭ) после 9 класса. Об этом 4 января сообщили на официальном сайте Госдумы.
"Выпускники девятых классов, не сдавшие государственную итоговую аттестацию, смогут бесплатно получить рабочую профессию из перечня, который определят региональные власти", – сказано в сообщении.
По задумке депутатов, новый закон позволит юношам и девушкам обучиться востребованной специальности без дополнительных затрат.
В случае неудачной сдачи ОГЭ ребята не будут 12 месяцев сидеть без дела. Через год они смогут сдать Основной государственный экзамен еще раз.Ранее, 28 февраля 2025 года, в Госдуме объявили о планах по введению минимального балла ОГЭ для перехода в 10-й класс как минимум в 12 регионах РФ. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская, Нижегородская, Саратовская и Липецкая области, а также Северная Осетия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский и Камчатский края.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии