На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Президент США Дональд Трамп указал на "очень хорошее" развитие событий по Украине после трехсторонних переговоров Мо...Трамп: события по...
  • Олег Орлов
    А что говорит комендант?Дом в Балашихе, г...
  • Фаина Юсупова
    А ещё проверяли бы их где их производят.В России хотят вв...

На Украине сообщили о захвате еще двух храмов канонической УПЦ

В Киевской области раскольники захватили еще два храма канонической Украинской православной церкви в городе Белая Церковь, сообщили 28 марта в Союзе православных журналистов.

По данным СПЖ, представители раскольнической Православной церкви Украины совместно с полицейскими захватили храм в честь Рождества Христова и церковь в честь блаженной Ксении Петербуржской.

Украинское правительство поддерживает курс на вытеснение УПЦ. Власти лишают УПЦ права на аренду земли, потворствуют силовому захвату храмов и нападениям на священнослужителей. Закон о запрете канонической православной церкви на Украине вступил в силу 23 сентября 2024 года.

Ранее сообщалось, что на Украине полицейские начали захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры.

Украинская православная церковь Московского патриархата является крупнейшей общиной верующих на Украине. Власти Украины организовали волну гонений на УПЦ, а затем Владимир Зеленский подписал законопроект о ее запрете.

Против духовенства УПЦ заводят уголовные дела, проводиться обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства вынесены обвинительные приговоры, многие находятся под арестом.

Ссылка на первоисточник
наверх