Депутаты Государственной думы приняли поправку, ужесточающую ответственность за поиск в интернете экстремистских материалов и получении доступа к ним.
Также парламентарии приняли поправки о введении уголовной ответственности за передачу абонентских номеров для совершения преступления и введении наказания в виде штрафа за передачу другим лицам абонентских номеров и данных для входа в личные аккаунты.
УК РФ предлагается дополнить статьями "Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства РФ" и "Организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя сети "Интернет" для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса".
Поправка вводит наказание до трех лет лишения свободы или штраф в размере до 700 тысяч рублей.
Поправка, касающаяся поиска экстремистской информации, вводит штраф до пяти тысяч рублей. КоАП РФ предлагается дополнить статьей 13.53 "Поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен".
Свежие комментарии