Олег Елков/ТАСС Импортные смартфоны не смогут подключиться к российским 5G-сетям, так как отечественные криптоалгоритмы не поддерживаются зарубежными производителями. Об этом 19 марта сообщили "Известия" со ссылкой на проект приказа Минфцифры.
Российские операторы сети 5G будут использовать отечественный алгоритм шифрования "Кузнечик".
В Минцифры отметили, что проект еще дорабатывается. В него хотят внести возможность поддержки не только отечественных, но и иностранных алгоритмов криптозащиты. При этом российские алгоритмы будут включаться в приоритетном порядке.
Данное шифрование может быть реализовано только в отечественном оборудовании, но сейчас нет достаточного количества российских базовых станций для сетей пятого поколения.
"Поэтому запланированный на 2026 год запуск сетей пятого поколения в РФ возможен на первом этапе с использованием зарубежного оборудования с применением, соответственно, иностранных алгоритмов", - сообщили в Минцифры.
Ранее, в декабре 2025 года сообщалось, что в России могут разрешить применение технологии фиксированного беспроводного доступа в интернет на базе 5G FWA.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии