На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Сын Салмана Рушди рассказал о состоянии писателя после покушения

Зафар Рушди, сын британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди рассказал о состоянии отца после покушения, которое произошло по время его выступления в Нью-Йорке. 

"После состоявшегося в пятницу нападения мой отец остается в критическом состоянии в больнице и продолжает получать интенсивное лечение. Мы испытали огромное облегчение, когда вчера его сняли с аппарата ИВЛ и прекратили кислородную терапию и он смог сказать несколько слов. Несмотря на то, что он получил серьезные, меняющие качество жизни ранения, его дерзкое, вызывающее чувство юмора по-прежнему при нем", - написал Зафар в Twitter.

Ранее в тот же день появилась информация, что писателя сняли с аппарата ИВЛ. 

Напомним, 12 августа неизвестный напал на 75-летнего британского писателя Салмана Рушди во время его выступления в нью-йоркском Институте Чатокуа. Салман Рушди является британским писателем индийского происхождения. Он стал в 1981 году лауреатом Букеровской премии за роман "Дети полуночи". Полиция города Нью-Йорка сообщила, что писатель был ранен ножом в шею, его уже доставили в больницу на вертолете. Момент нападения на Рушди попал на видео.

По данным телеканала NBC News, напавший на писателя Хади Матар симпатизировал иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Об этом стало известно при проверке его соцсетей. Однако "однозначных связей" подозреваемого с КСИР не установили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх