В закрытом коттеджном поселке на Рублевке огромный алабай атаковал вдову известного режиссера и сценариста Александра Александрова. Все случилось во время прогулки, разъяренный пес набросился на маленькую собачку Аллы Александровой и женщина была просто вынуждена вмешаться, чтобы спасти своего питомца.
Как ни странно, но нападение удалось отбить. Как именно - рассказываем в материале РЕН ТВ."Макс - пёс ласковый, игривый. Даёт себя гладить - радуется новому знакомству. Но неохотно показывает боевые шрамы - прокушенные бок и грудь - результат схватки с соседской собакой", - рассказала Алла, хозяйка Макса, художница, вдова кинорежиссера Александра Александрова.
Алла, увидев питомца в пасти алабая, бросилась защищать его от соперника. Сейчас Макс уже идёт на поправку. Но всё ещё боится выходить из дома. А вот алабай - по-прежнему гордо разгуливает по посёлку.
Юлия Крохоненкова тоже предпочла бы с алабаем никогда не встречаться. После одной из прогулок по поселку, её Моне делали сложнейшую операцию.
"Вот видно бок ушит. Склейка. Куда кусал. А этого пекинеса не удалось спасти, алабай его задушил. И чуть не набросился на его хозяина - инвалида-колясочника", - сообщила Юлия.
Следующей жертвой агрессивного пса могут стать люди - уверены местные жители. Ведь хозяева за собакой якобы совсем не следят. Алабай живёт в вольере, на этом участке. Когда кто-то проходит по улице громко лает, сейчас на минутку затих. Забор вокруг территории высокий, почти 2 метра.
Ограда не такая высокая, если пес выберется из клетки, может с легкостью её перепрыгнуть.
Или сделать подкоп - так чаще всего убегает пес. Алабаи собаки очень сильные, преданные, но обидчивые и своенравные. Нуждаются постоянном контроле и дрессировках. Иначе будут ко всем проявлять агрессию."Азиат собака, которая должна охранять свою территорию, если она не зафиксирована при помощи хозяина, то собака определяет территорию сама для себя. Тут нужно очень жестко привести в чувство хозяина. завёл такую собаку, нужно обеспечить и ей условия содержания и окружающим людям", - отметила кинолог Ирина Швец.
За своей собакой они следят, заявляет хозяйка алабая. К журналистам Антонина Кижунова выходить не хотела. Убедили соседи, которые её поддерживают и готовы поручиться, что пес ни разу не убегал
"Да это не мой пес. Он всегда в вольере Блаблабла, полиция подтвердила", - уточнила владелица алабая Антонина Кижунова.
О результатах проверки, которую проводит полиция, станет известно позже. Юристы говорят: если факт нападения на собаку Лалы Александровой подтвердится, хозяйка вправе требовать компенсацию за лечение и за моральный вред
"Если собрать доказательства того, что собака неоднократно причиняла вред то можно обратиться в суд о запрещении такой деятельности, которая создает опасность в причинении вреда в будущем", - рассказал юрист Антон Удовенко.
Пока же владельцы искусанных животных готовят коллективное заявление в полицию. А хозяйка алабая собирается подать встречное - о клевете.
Свежие комментарии