На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да, повезло, что хоть  никто из людей не пострадал... А за раздавленный  автомобиль кто возместит ущерб?Рухнувшая стена р...
  • лина любимцева
    Разместить ЯО в Польше,это все равно, что дать его в руки БЕШЕНОЙ ОБЕЗЬЯНЕ!!....  ГОСПОДИ!! ДАЙ людям разум!!!Польская оппозици...
  • лина любимцева
    А что, этих "членов" Би 2 гражданство Израиля уже не устраивает?Несколько участни...

Потери вместо отдыха: новая схема мошенничества с жильем на Booking

Depositphotos

Новая, а точнее уже проверенная аферистами схема мошенничества начала набирать обороты на популярном в Сети сервисе по бронированию отелей и апартаментов Booking. Мошенники заявляют о неполадках на сервисе и просят продолжить беседу в мессенджерах. Привлекают они клиентов новыми квартирами, которые сдаются по заниженной цене. 

"Схема очень простая: новый объект размещения, цена чуть-чуть ниже рынка, что вполне оправдывается бронированием в последний момент и промо-предложением при отсутствии отзывов. Бронирование мгновенно подтверждается через сайт", — уточнила представитель в сфере туризма Вероника Бирман на своей странице в Facebook

В целом, как отмечается, мошеннический объект отличается тем, что на сайте он размещен недавно и отзывов о бронировании не имеет. При этом все попытки связаться с объектом размещения по указанному на сервисе Booking телефону остаются без ответа. Аферисты отвечают сперва в форме обратной связи на сайте, после чего переводят разговор в мессенджер WhatsApp.

Уже там они ведут беседу, уточняя, будет ли удобно клиенту произвести оплату через сайт Booking. Когда клиент, который начинал общение именно на этом ресурсе, соглашается, то ему присылают ссылку для оплаты брони. При этом "запрос на оплату" с платежной ссылкой присылают как в форме связи на сайте, так и в мессенджер, а также по СМС. 

В результате клиент попадает на сайт, имитирующий официальный ресурс. Однако средства списываются в пользу определенного банка. При этом просьбы ввести проверочный код из СМС-сообщения для списания денежных средств приходит неоднократно, якобы выдавая ошибку. В результате средства с карты клиента пропасть могут каждый раз, как только человек вводит новый код подтверждения, уточнила Бирман. 

"На мое желание оплатить непременно и только "на месте" — давление и требование отменить бронь (со 100% штрафом, конечно)", — добавила Бирман, заявив, что с одного из объектов размещения, пребывание в котором она уже оплатила, ей позднее позвонили и сказали, что принять не смогут. 

Девушка добавила, что спустя пару часов после оплаты одного из объектов онлайн с ней вновь попытались связаться мошенники, заявив, что для отмены оплаты ей необходимо заполнить форму на "возврат средств" с данными карты и СМС-кодом. После этого, как отмечалось, деньги на счет вернутся. Бирман предположила, что при попытке проделать указанные действия клиент вновь может лишиться средств, а потому призвала пользователей Сети быть внимательными при оплате брони на сайтах и не переходить по сторонним ссылкам, присланным в мессенджеры. 

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что Министерство внутренних дел России до конца 2021 года получит приложение, которое поможет бороться с активизировавшимися в последние годы телефонными мошенниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх