На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Так посадите его в "фейк"!Польский евродепу...
  • Эльдар Алиев
    🤣🤔Главу МХАТа Кехма...
  • Андрей Бетеньков
    Снизу забыли подрисовать как Путин пинок ему дает для ускоренияБелый дом опублик...

Слуцкий назвал выход США из ДОН "расчетливой игрой в одни ворота"

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что после выхода Соединенных Штатов из Договора по открытому небу (ДОН) их союзники по НАТО должны дать России гарантии о непередаче данных Вашингтону.

"Выход США из ДОН - расчетливая игра в одни ворота. Россия будет действовать исходя из своих национальных интересов.

Союзники Штатов по НАТО должны дать жесткие гарантии Москве непередачи данных Вашингтону. Только на основании этого будут определяться наши дальнейшие шаги", - Слуцкий в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что ранее стало известно, что США покидают ДОН. В воскресенье, 22 ноября, истекают полгода с момента поданного американскими властями уведомления другим участникам о намерении выйти из документа. Причиной выхода назвали нарушения со стороны Москвы по нескольким пунктам Договора. Россия эти обвинения отвергает. Теперь участниками ДОН являются 33 страны.

Ранее МИД России распространил заявление, указав. что Москва будет добиваться твердых гарантий того, что страны, оставшиеся в договоре, будут твердо выполнять свои обязательства. 

Ранее сообщалось, что представители НАТО считают, что американская сторона может пересмотреть вопрос "при выполнении определенных условий" со стороны России.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению Европы после холодной войны.

Соглашение, участниками которого являются теперь 33 государства, действует с 2002 года. Эти страны могут открыто собирать сведения о ВС и мероприятиях друг друга.

Ссылка на первоисточник
наверх