На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Флеболог назвал способы обезопасить себя от появления варикоза

Depositphotos

Для того чтобы исключить варикоз, человеку нужно проходить в день минимум 10 тысяч шагов. Об этом заявил сердечно-сосудистый хирург и флеболог Сергей Дробязго, как пишет Pravda.ru.

Эксперт призвал людей заставлять мышцы работать не только за счет движения, но также и при помощи упражнений для растяжки и укрепления икроножных мышц. Дробязго отметил, что венозная система вынуждена прокачивать вверх сотни литров крови и лимфы в сутки, преодолевая при этом силу притяжения. 

"Мы должны проходить как минимум 10 тысяч шагов за день, чтобы как-то более-менее этот мышечный насос себя реализовал", – говорит эксперт.

Тем, у кого есть предрасположенность к варикозу, флеболог рекомендует носить компрессионную одежду. По словам Дробязго, компрессионный трикотаж оказывает благотворное влияние при долгих авиаперелетах, а также длительных поездках за рулем, частом недосыпе, сидячей работе и во время занятий спортом. Помимо прочего, компрессионная одежда является мощной профилактикой тромбов и варикозных тромбозов.

Говоря о вредных привычках, флеболог подчеркнул, что данных о том, что курение плохо влияет на состояние вен человека, нет. Однако этого нельзя сказать о перспективе развития атеросклероза.

Ранее врач-флеболог развеял мифы о капроновых колготках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх