В Новосибирской области практически не осталось так называемых «резиновых» квартир. Об этом заявили в миграционной службе. Ликвидировать фиктивную регистрацию помогли изменения в законе и увеличение штрафов.
Сотрудники УФМС проводят постоянные проверки. В прошлом году выявили 22 тысячи человек с фиктивной регистрацией, их сняли с учета - теперь ведомство может делать это в одностороннем порядке по собственной инициативе.
За каждого такого фиктивного «постояльца» собственникам пришлось платить штраф. В этом году было выявлено 86 случаев массовой регистрации, а сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. В миграционной службе утверждают, что новые «резиновых» квартиры сейчас почти не появляются.ЛЮДМИЛА ЛОПУХИНА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАСПОРТНОЙ И РЕГИСТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ УФМС РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сами факты, они практически прекратились. Очень мало было в этом году обращений, по которым мы принимали меры снятия с регистрационного учета, именно по новым фактам. То есть все снятия прошли у нас в прошлом году, по тем фактам, которые ранее были зафиксированы».
Свежие комментарии