На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Северинко
    А, у Долиной, что друзей нет, чтоб посоветоваться, прежде чем принимать такие решения. И если уж продавала, то значит...Адвокат Лурье: по...
  • Андрей Зарубкин
    Надо бы завести уголовное дело на Долину за мошенничество.Драматичный финал...
  • Eduard
    Сейчас никто Международное право не соблюдает кроме дураков как мы!Захарова: задержа...

В ЕС указали Орбану на невозможность дискуссий по Украине без Киева

Global Look Press/Sascha Steinach/dpa-Zentralbild

Глава Евросовета Шарль Мишель в ответном письме премьер-министру председательствующей в ЕС Венгрии Виктору Орбану заявил, что обсуждения по урегулированию конфликта на Украине невозможны без участия Киева, сообщает 16 июля Reuters.

"Ротирующееся председательство в совете не играет никакой роли в представлении союза на международной арене и не получило мандата Европейского совета на участие в переговорах от имени союза", – цитирует письмо еврочиновника агентство.

Также Мишель раскритиковал Орбана, указавшего на "провоенную" позицию Брюсселя по отношению к украинскому кризису.

Напомним, 15 июля немецкое издание Bild сообщало, что Виктор Орбан направил Шарлю Мишелю письмо, в котором призвал к восстановлению дипломатических отношений ЕС с Россией и переговорам с Китаем о мирной конференции.

16 июля глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что представители ЕС давят на Будапешт из-за "миротворческой миссии" Венгрии, однако заявил о необходимости продолжать начатое.

2 июля Орбан посетил Киев, где встретился с Владимиром Зеленским. В ходе визита премьер Венгрии заявил, что Будапешт предложил Украине рассмотреть возможность прекращения огня для начала переговоров с Россией об урегулировании конфликта, однако украинские власти предложение венгерского политика отвергли.

5 июля Орбан прилетел в Москву с необъявленным визитом. В Кремле венгерский премьер провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер ознакомил Орбана с российским планом по урегулированию ситуации на Украине.

8 июля Виктор Орбан посетил Пекин, где проинформировал председателя КНР Си Цзиньпина о визитах в Киев и Москву.

12 июля представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что Еврокомиссия не собирается встречаться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном для обсуждения его визитов в Россию и Китай.

Он добавил, что поездки Орбана в Москву и Пекин не отражают общую позицию союза. При этом в ЕС ищут способ наказать Венгрию за встречи с Путиным и Си Цзиньпином.

 

Ссылка на первоисточник
наверх