На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Шарапов
    На двух фото - два разных человека. Кто из них голландец?"Я просто тупой т...
  • Зоя Гольдштаб
    Вы на личико его посмотрите......"Я просто тупой т...
  • Ходай Йокы
    Завершились чем? Думаю, ответ очевиден - ничем! Столько много писанины, когда новость можно «уложить в одну строчку»!Переговоры Путина...

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС переведут в режим "холодный останов"

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС переведут в состояние "холодный останов", сообщает пресс-служба станции в Telegram-канале.

"В связи с окончанием отопительного сезона в городе Энергодаре руководством Запорожской АЭС принято решение о переводе реакторной установки блока №4 в состояние "холодный останов", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в данном состоянии реактор не вырабатывает тепловую энергию. Уточняется, что специалисты уже приступили к расхолаживанию четвертого энергоблока.

На станции подчеркнули, что процесс организован в соответствии с регламентами и нормами.

Все блоки Запорожской АЭС остановлены с сентября 2022 года. Один из них находился в состоянии "горячий останов", пять – в состоянии "холодный останов". Оборудование обслуживается в соответствии с регламентами при контроле норм радиационной безопасности.

7 апреля Украина ударила по ЗАЭС тремя дронами, один из которых попал в купол шестого энергоблока. По словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, эта ситуация требует отдельного брифинга в Совбезе ООН.

После атаки 7 апреля ВСУ ударили по станции и на следующий день. Дрон удалось сбить, но его обломки упали на крышу того же шестого энергоблока. В МИД России ситуацию назвали "ядерным терроризмом". Мировое сообщество атаку тоже осудило. При этом осуждался только факт атаки, а не действия ВСУ.

9 апреля в российском постпредстве при международных организациях в Вене сообщили о том, что повреждения инфраструктурных объектов на Запорожской АЭС (ЗАЭС) способны затронуть ее функционирование и привести к катастрофе.

Ссылка на первоисточник
наверх