Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась на форуме "Армия-2020" заявил, что Белоруссия не направляла запросов к ним об оказании помощи в связи с внутриполитической обстановкой в государстве. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС.
"У нас есть механизмы оказания помощи. Но любая помощь, которая со стороны ОДКБ может быть оказана, организуется только на основе запроса государства", - сказал Зась.
При этом он уточнил, что на данный момент от Белоруссии таких запросов не поступало.
"Я уверен, что Беларусь справится с этими проблемами самостоятельно", - добавил он.
Генсек ОДКБ пояснил, что при поступлении соответствующего запроса о помощи задействуется механизм экстренных консультаций с привлечением всех государств. Затем оперативно выработают соответствующее решение об оказании поддержки в зависимости от запроса страны.
9 августа после оглашения результатов выборов президента Белоруссии в Минске и ряде других городов вспыхнули протесты. Согласно официальным данным ЦИК, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал свыше 80% голосов и уже в шестой раз одержал победу на выборах.
16 августа в Минске состоялся крупнейший в истории современной Белоруссии митинг. На него пришли 200 тысяч человек.
Свежие комментарии