ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
17 февраля для столичных предпринимателей пройдет конференция "Электронная торговля: решение и практика". Она будет проводиться на площадке "Цифровое деловое пространство". Спикеры расскажут, как начать сотрудничество с онлайн-платформами и увеличить продажи своей продукции, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
"В программе – выступления представителей крупных компаний и маркетплейсов, практикумы и мастер-классы. На практических занятиях эксперты разберут успешные стратегии продвижения и помогут решить бизнес-задачи участников", – рассказала Наталья Сергунина.
Конференция станет частью комплексной обучающей программы, которую продолжит курс из трех вебинаров, которые пройдут с 18 по 20 февраля. Первый будет посвящен привлечению покупателей, второй – популярным в интернет-магазинах товарам, третий – оформлению и продвижению карточек на маркетплейсах.
"За последние три года число малых и средних предприятий столицы, которые занимаются онлайн-торговлей, выросло почти в 1,5 раза. Выход на интернет-площадки позволяет локальным брендам увеличить прибыль и расширить географию продаж", – отметила Наталья Сергунина.
По словам Сергуниной, возможностями онлайн-торговли активно пользуются участники программы "Сделано в Москве". За прошлый год на трех крупнейших онлайн-платформах России резиденты проекта продали больше 370 тысяч товаров на сумму 750 миллионов рублей.
Объемы интернет-шоппинга в столице активно растут. Так, в настоящее время 20% потраченных москвичами за год средств уходит на онлайн-покупки. При этом в городе активно развивается сопутствующая инфраструктура. Если в 2010 году получить заказ можно было либо в одном из немногих отделений, либо через курьера, то сейчас пункты выдачи есть практически на каждой улице. Их количество превышает 10 тысяч. Сеть дополняют 5,2 тысячи постаматов, расположенных во дворах, в подъездах жилых домов и торговых центрах. А в некоторых районах Москвы товары привозят роботы.
Цифровые технологии повлияли и на способы оплаты в офлайн-магазинах. Сегодня 137 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей столицы пользуются онлайн-кассами. Их количество превышает 320 тысяч. Это позволяет оплачивать покупки банковскими картами и гаджетами, а в последнее время все чаще – с помощью биометрии.
Свежие комментарии