На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Мужик Москва город хитрожопых .. Если в Питер это хамство , то тут жопа .. По скромней надо быть так нас учили спорцм..."Предлагали стран...
  • Eduard
    Договоритесь о создании дирежаблей на...Луну!Bloomberg: Герман...
  • Eduard
    Изобретают велосипед снова!Bloomberg: Герман...

Экс-ректор смоленского вуза получил 12,5 года колонии за коррупцию и растрату

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Бывшего ректора Смоленского госуниверситета Георгия Греца приговорили к 12,5 года колонии за 15 преступлений. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

Возглавляя вуз, Герц заключал фиктивные договоры на обслуживание бассейна университета, а также давал своим родственникам-бизнесменам возможность пользоваться помещениями вуза без договора аренды.

"Кроме того, злоумышленник за денежное вознаграждение санкционировал размещение на территории образовательной организации станций сотовой связи и оборудования для производства криптовалюты", – уточнили в ведомстве.

Грец получил взятки на общую сумму 10 миллионов рублей за фиктивные договоры и размещение в университете майнинговой фермы. Общий ущерб от противоправной деятельности превысил 20 миллионов рублей.

Кроме того, преступник незаконно хранил дома боеприпасы.

t.me/Прокуратура Смоленской Области

В доход государства были обращены деньги и иное имущество экс-ректора на сумму более 10 миллионов. Еще 40 миллионов было взыскано в пользу университета в счет материального ущерба.

Наказание Грец будет отбывать в колонии строгого режима. В прокуратуре Смоленской области добавили, что фигуранта после выхода из колонии лишат права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления на четыре года.

Напомним, в 2021 году экс-ректора Смоленского государственного университета спорта задержали. При обысках в его загородном доме правоохранители нашли неожиданную коллекцию предметов роскоши. Так, среди вещей у Георгия Греца нашли копию шапки Мономаха, биде и унитазы, отделанные под золото, холодное оружие и чучела животных.

На территории особняка, которая поражает своими размерами, также было несколько беседок, были установлены скульптуры и имелась даже карета.

 

Ссылка на первоисточник
наверх