ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев
Невакцинированные люди являются "плацдармом" для эволюции коронавируса, заявил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов.
Он отметил, что вирус способен эволюционировать и в организме привитых, но у людей, которые не прошли вакцинацию, значительно увеличивается шанс на появление нового штамма.
"Невакцинированный человек как бы плацдарм для эволюции вируса. Если человек вакцинирован, то шанс, что у него, вирус эволюционирует и передастся кому-то, гораздо ниже, потому что он может вообще не заболеть и не стать источником инфекции", — объяснил Чуланов в беседе с РБК.
По словам инфекциониста, в популяции с большим количеством непривитых у вируса появляется более высокий потенциал для эволюции.
Чуланов уверен, что число подобных "плацдармов" можно уменьшить благодаря вакцинации. С ее помощью, добавил он, пандемия может "закончиться на омикроне".
Ранее сообщалось, что завершено конструирование "Спутника V" под "омикрон".
Свежие комментарии