На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    А кто эти Himаrs поставил в ВСУ?ВСУ осуществили с...
  • Ходай Йокы
    Оно и так понятно, что на уступки он не пойдёт! Рано или поздно все переговоры из-за этого зайдут в тупик!В Британии раскры...
  • Lana_Borei Иванова
    Понятно... даже Орешником не вдарить по скоплениюОрбан: ЕС уже под...

Блинкен: Израиль не имеет намерения и желания брать Газу под контроль

Израильские власти не планируют устанавливать свой контроль над сектором Газа и не хотят брать на себя ответственность за палестинский анклав, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся в Тель-Авиве с визитом.

"Мы также знаем, что Израиль не может восстановить контроль и вновь взять на себя ответственность за Газу.

Важно отметить, что Израиль дал ясно понять, что не имеет ни намерения, ни желание делать это", – сказал глава американской дипломатии.

Он также заявил о том, что пребывание палестинского движения ХАМАС у власти в секторе Газа является недопустимым.

Дипломат добавил, что американская сторона предложила израильским властям "конкретные шаги", позволяющие минимизировать число жертв со стороны мирных жителей палестинского анклава. Блинкен напомнил, что президент США Джо Байден постоянно подчеркивает необходимость следования нормам международного гуманитарного права при проведении израильской операции в секторе Газа. По словам госсекретаря, защита гражданского населения должна осуществляться не только в Газе, но и на Западном берегу реки Иордан.

"Подстрекательство и экстремистское насилие в отношении палестинцев должны быть прекращены, а виновные привлечены к ответственности", – заключил Блинкен.

Ранее генсек ливанского шиитского движения "Хезболла" Хасан Насрулла заявил, что США несут прямую ответственность за гибель гражданского населения в секторе Газа.  По его мнению, происходящее сейчас в секторе Газа является решающей битвой, а не обычным боестолкновением, которые происходили раньше с Израилем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх