На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Мария Захарова высказала прекрасную мысль по поводу того, чтобы Бидон сам себе запретил участвовать в выборах...Байден запретил И...
  • лина любимцева
    Ненормальные какие-то... Убить за замечание... Минимум, лет 25 дать нужно!! Или пожизненное. И к пидорасам подселить.Раненый на парков...
  • Александр Гуреев
    Бля.. Опять эту суку в психушку, а лет через 5 москвичи ждите обратно, наши медики идиоты, они не боятся рецедива."Кровавая баня": ...

Первая россиянка на МКС Елена Серова отмечает день рождения

Сегодня свой день рождения отмечает та, кто изучала непростой характер космоса прямо на орбите. Елена Серова - четвертая в ряду наших женщин-космонавтов и первая россиянка, работавшая на МКС. А еще Елена - единственная российская мама, которая рискнула улететь в космос на долгие полгода.

"Не думала, что когда-то я полечу за границы нашей земной атмосферы и буду работать на борту Международной космической станции. Тем не менее это было такое становление длиною в жизнь", - говорит депутат Госдумы, герой России, летчик-космонавт Елена Серова.

Каждый этап биографии – планомерный и непростой шаг к полету. Выпускница авиационного института долгое время работала инженером ракетно-космической корпорации. Трудилась, кстати, вместе с мужем. Марк Серов – один из испытателей корабля для экспедиции с участием Елены.

"В машине я был довольно уверен. Поэтому нет, такого страха не было, было немного волнения. Окружение мужское, суровое. Понимаете, что девушке в таком окружении непросто. Приходится доказывать свою состоятельность, свой профессионализм. Мне кажется, она справилась", - говорит космонавт-испытатель Марк Серов.

Причём не только с основными задачами бортинженера. Елена проводила экскурсии по МКС:

"Ну вот, все люки закрыты. Теперь нам остаётся лишь ждать, когда будет отстыковываться корабль".

Она рассказывала, что едят на орбите.

"Разгоняем все содержимое пакета – сейчас суп настоится, и его можно будет кушать", - говорила она.

И даже показала, как женщины моют голову в космосе.

"На станции мы отмечали вместе Рождество, и она подарила мне губную гармошку. Я играл на ней. Это было очень здорово. Еще она обучала меня разным русским словам. Елена, с днем рождения! Моя подруга!" - говорит член 42-й экспедиции на МКС, астронавт Терри Верст.

Представительница прекрасного пола старалась создавать домашнюю атмосферу на станции. 

"Она умудрялась из космической еды, из такой небольшой, я бы сказал, скудной по сравнению с Землей – сделать ну такой праздничный, даже если был и не праздник, очень такой довольно вкусный, интересный стол. Это все накрыть, пригласить экипаж", - говорит космонавт-испытатель отряда ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина, полковник ВВС России Антон Шкаплеров.

За быт Елена Серова отвечает и в семье. Оставить на полгода дочку – тоже Лену – было, конечно, тяжело. Выходили на связь каждый день.

"Когда я позвонила во время урока и учительница сделала замечание, она сказала: мне мама из космоса звонит. Понятно, реакция была очень такая интересная", - сказала Елена Серова.

График четвертой российской женщины на орбите – в обычной жизни не менее напряженный. Множество мероприятий, встреч – уже не только в статусе космонавта, героя России, но и как депутата Госдумы.

"Когда меня недавно спросили: "Сколько вам лет?", то я, не задумываясь, ответила: двадцать восемь. Мне кажется, что впереди еще много свершений, открытий, достижений", - отмечает она.

Не исключено, что в будущем реализуется и мечта супругов Серовых отправиться в космос вместе. Такие экспедиции станут особенно актуальны во время дальних полётов. Глава семьи как раз – один из участников команды по созданию корабля, способного отправиться на Луну или даже на Марс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх