На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Возвращайся в Африку свою!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    У черножопой кличка"Гринфилд" ну как чай в пакетах!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...

Новейший танк Т-90 одним ударом разнес укрепрайон ВСУ в Донбассе

ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Запад, очевидно, уже не волнует, по каким целям Украина будет наносить удары с помощью его вооружений. Пример - все тот же удар по больнице в Новоайдаре. Одна из целей подобных нападений на сугубо гражданские объекты - посеять страх и панику. То есть это - ничто иное, как террор. Но Киев не получит той реакции, на которую рассчитывает. Вместо паники у наших бойцов появляется только здоровая злость, а с чувством страха всегда можно справится. С бойцами на передовой пообщался военкор "Известий" Валентин Трушнин.

- Как твой позывной?

– Мой - Грешник.

– Почему?

– Потому что. Давно ребята дали мне такой позывной. Шахтерский. Служили, это был 14-й год, и в Шахтерске дали мне такой позывной. Зашли, мы раздолбали там батальон "Днепр", вот такие вот дела.

Эти кадры мы снимали во время недавней оттепели. Тогда еще не знали, что погода сначала чуть не погубит нас, а потом спасет.

"С минометчиками сотой бригады 1-го армейского корпуса едем снимать работу кочующего боевого расчета миномета "Василька". Вот он – в кузове "Урала" закреплен. Задача расчета – наносить внезапные удары по противнику, появляясь то там, то там", - рассказывает Трушнин.

Василек – оружие скорострельное, но не дальнобойное. Его предел – четыре километра, поэтому выкатываться придется близко, в двух километра от противника. Под колесами – лужи и грязь. "Уралу" это не страшно. Но колея, разбитая танками, все глубже. Фронтовой офроуд.

Командир принимает решение – глушить двигатель, чтобы остывал и не светился в тепловизоре, личный состав - в укрытие. Неподалеку заброшенное здание, бежим туда.

"Помешала зимняя распутица. Мы сели очень плотно, потому что дорога раскатана танкам. Сели не очень удачно. В прямой видимости противника. На холме. К счастью, сейчас погода такая туманная, идет моросящий снег, и, надеюсь, с беспилотника нас видно не очень издалека", - говорит на запись Трушнин.

Подходит помощь – БМП. Механик-водитель накидывает трос и легко вытаскивает застрявший "Урал".

"Боялись, что "бэха" резвая слишком, что мосты может повырывать. Но ничего. Вроде мосты целые, колеса крутятся", - говорят прибывшие военные на БМП.

Бойцы - это вчерашние шахтеры. Их самообладание поражает. Они знают, чем может закончиться такая поездка – каждый был ранен, но вернулся в строй. Грешник с товарищами рассказывают:

- И оно легло впереди, семь метров, справа пять метров. Товарища контузило, водитель, который едет. Ослеп.

- Ты ослеп на один глаз?

- Да.

- А какой глаз не видит?

- Левый. Какое-то оторвалось ли нервное окончание, или из-за контузии, непонятно.

- Слушай, но, а когда страшно, а надо ехать делать работу. Что делать?

- Что! Садимся и едем. И я стараюсь о плохом не думать.

И вот мы на огневой позиции. Наводчик быстро привязывается к ориентирам, огонь. Это тоже миномет, только снаряд почти в сорок раз тяжелее. Самоходная установка "Тюльпан" бьет 130-килограммовыми реактивными боеприпасами на два десятка километров. Первый, пристрелочный, попадает в линию окопов ВСУ. Второй – точно во вражеский блиндаж.

Каждый второй в этом экипаже еще вчера был гражданским. Это настоящий феномен – как быстро в боевых условиях, под обстрелами, люди превращаются в настоящих профессионалов.

"Раньше, чтобы сориентировать орудие, нужен был старший офицер батареи, оператор топогеодезист, вычислитель. Сейчас у нас научился работать сам командир орудия самостоятельно", - рассказал командир батареи с позывным Волк.

Это кадры боевой работы танкистов Южного Военного Округа. Новейший танк Т-90 М "Прорыв" разносит опорные пункты противника, затем сдает назад, и на том месте, где он только что стоял, раздается взрыв. Танкисты были на волосок от смерти. Но рассказывают об этом буднично.

"Мы разбивали укрепрайон солдат ВСУ. После того, как мы начали отказываться, примерно через секунд 20 по нам отработал миномет, но он не попал", - говорит наводчик танка Т-90 М "Прорыв" с позывным Седой.

Танк оснащен системой защиты, которая, в том числе, фиксирует лазерное облучение и подает сигнал в шлемофон, если по машине целятся.

"Короткий, пронзительный, его не перепутаешь ни с чем. Больше думаешь об экипаже. Нужно спасти экипаж, удержать машину и уйти от ответных действий", - рассказывает командир танка с позывным Стрела.

Главное – как конструктивно переработать страх. Мы каждый день встречаем на Донбассе пехотинцев, танкистов, минометчиков, артиллеристов, которые уже не раз побывали в настоящем аду, были ранены, но нашли в себе силы вернуться и не сломаться ни физически, ни морально. И именно эти воины сейчас – самое ценное, что есть в нашей армии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх