
Норвегия не поддержала идею премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого делиться с Украиной доходами от продажи нефти и газа. Об этом заявил государственный секретарь при МИД страны Эйвинд Вад Петерссон.
Слова политика привел портал Aftenposten. Петерссон подчеркнул, что целесообразнее будет направить прибыль Норвегии на решение внутренних проблем.
Средства пойдут в том числе на нужды будущих поколений, а также в Глобальный государственный пенсионный фонд."Хотя в результате [спецоперации РФ] доходы от продажи нефти увеличились, стоимость фонда упала. С нового года стоимость фонда уменьшилась примерно на 550 млрд норвежских крон, отчасти из-за падения фондового рынка", - говорит политик.
По его словам, на экономике Норвегии сказалось, помимо прочего, повышение цен на различные товары, а также бензин и электричество. Петерссон отметил и большую поддержку Киева, которую страна уже успела оказать.
Ранее Моравецкий на встрече с польской молодежью заявил, что дополнительная прибыль Норвегии на фоне роста цен на энергоносители превысит 100 миллиардов евро. Поэтому он предложил стране поделиться с Украиной доходами от экспорта нефти и газа.
Ранее французская газета Monde diplomatique заявила, что Норвегия, Нидерланды, Алжир, а также ряд других стран-поставщиков не смогут долго обеспечивать спрос Европы на газ. Авторы издания считают, что указанные страны в состоянии выступить в роли резервных продавцов, но не более того.
Свежие комментарии