На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Реакция мировой прессы на "валдайскую речь" Путина

Заявления Владимира Путина, сделанные им на Валдайском форуме, произвели эффект разорвавшейся бомбы в мировой прессе. Сегодня иностранные издания одно за другим выходят с цитатами из его речи. Причем абсолютно разными.

Яркая на цитаты, глубокая на смыслы. В "валдайской речи" Владимира Путина в разных частях света услышали что-то для себя. Но главный посыл будет звучать одинаково на всех языках мира.

"Тем, кто еще ждет постепенного затухания России: нас в этом случае беспокоит только одно - как бы не простудиться на ваших похоронах", - сказал Путин.

Поэтому куда действеннее в отношениях с Россией будет не конфронтация, а диалог. Почти три часа этот посыл президент пытается донести до западных партнеров.

"Я бы очень хотел, чтобы слова Путина сбылись, потому что американцы вообще такая нация, с которой невозможно вести человеческие переговоры. Никогда не знаешь, выполнят они их или нет, в каком объеме, когда откажутся", - говорит политолог, советник сената по внешней политике Республиканской партии Джим Джатрас.

Так, под угрозой оказались основные принципы мировой безопасности, к которым Путин в очередной раз призывает подходить с осторожностью. Американское агентство Bloomberg обращает внимание: российский лидер предлагает на год продлить действие существующего Договора по СНВ. Потому что нынешние тезисы Вашингтона вызывают очень спорные эмоции.

Эксперты соглашаются: предложенная Путиным дорожная карта - действенный способ уладить противоречия.

"В текущей ситуации предложение Путина о продлении Договора на год, оно целесообразно, потому что хоть как-то ограничивает дальнейшее такое развитие, гонку вооружений. Но, конечно, весь мир должен приходить уже к новым категориям безопасности и коллективно обсуждать, а не в двустороннем или одностороннем порядке принимать решения", - говорит политолог Александр Асафов.

На новых ролях в глобальной политике фокусируется и агентство Reuters. Мир стал многополярным, и Америка больше не может претендовать на исключительность в Европе и на Востоке.

"Президент, отвечая, демонстрировал кооперативный дух, готовность, несмотря на все расхождения, несмотря на все проблемы, на тот раздрай, который существует по тем или иным вопросам, идти на то, чтобы говорить, договариваться, находить решения, и всё это прозвучало практически красной нитью через всё его выступление", - говорит ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Восток обратил внимание на то, как Путин погружен в вопросы мирного урегулирования в Нагорном Карабахе. Ливанскую прессу потрясла озвученная президентом цифра: количество жертв в Нагорном Карабахе приближается к пяти тысячам. Но турецкие СМИ подчеркивают: российский лидер не принимает чью-либо сторону в конфликте.

И в этом - демонстрация того, что в регионе нет больше другой страны, которая так сильно желает разрешения конфликта, как Россия.

kremlin.ru

"Основная задача сейчас для Москвы - прежде всего, прекратить военные действия, потому что тотальная победа любой из сторон невыгодна Москве", - сказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

В "Вашингтон пост" - особое внимание к заявлению российского лидера о военном союзе России и Китая. Путин такой необходимости сейчас не видит. Но тесной связи Москвы и Пекина нельзя не замечать, указывает издание из Эмиратов.

Сейчас между Россией и Китаем установлено стратегическое сотрудничество, прошли даже совместные военные учения - и это сигнал кооперации двух стран.

Для Путина отношения с Китаем - пример взаимовыгодного диалога. Построить подобное между Москвой и Вашингтоном мы тоже пытались - в тех же вопросах кибербезопасности. Испанские СМИ сегодня вспоминают: Путин предлагал Америке заключить соглашение еще при Бараке Обаме. Однако эта инициатива буксует до сих пор. Но инициатив Москва не оставляет, потому что российский лидер предпочитает большую дистанцию.

"Запад должен серьезно реагировать на высказывания российского президента. Запад и Россия должны вести диалог по всем вопросам, которые волнуют человечество, в том числе и вопросы безопасности", - сказал политолог Александр Рар.

Основной итог диалога Путина с валдайскими мудрецами традиционен: мы открыты к общению. Но мяч по-прежнему на противоположной стороне. Возможно, настало время его поднять. Чтобы наконец-то началось решение глобальных мировых проблем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх