На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Не понимаю, как можно желать укрепления отношений с Россией, и все делать, что не скажут для Европы?Россия и Армения ...
  • Дмитрий Ершов
    За эти слова и действия, многое проститсяМелони: Италия не...
  • Тамара
    Это борьба за выживание на собственной земле.Посла РФ вызвали ...

Психолог: Стопроцентный переход на удаленку очень опасен

Некоторые российские работодатели готовы сохранить удаленный режим для своих сотрудников после снятия ограничений.

Как сообщают "Известия", сразу 17% предприятий хотят, чтобы работу продолжали вести из "домашнего офиса". Также стало известно, что у 29% компаний на удаленке выросла продолжительность рабочего дня.

Психолог, эксперт по трудовым отношениям Адриан Шинар объяснил РЕН ТВ, что совсем недавно о переводе на подобный режим задумывалась меньшая часть корпораций и производств. Многие успели оценить плюсы, которые заключаются в лучшем организации времени для сотрудников и экономии ресурсов компании в целом.

"Но стопроцентный переход на удаленку очень опасен. В первую очередь психологически, а во-вторых, потому что он скажется на бизнес-схемах компаний, буквально разрушит их. Удаленная работа, как мы увидели уже все, ставит работникам сложные задачи разграничения личной жизни и рабочего времени. А это ведет к выгоранию. Кроме этого, очень сложно оценить способности и КПД работника на расстоянии, оценить результаты тоже", - отметил эксперт.

По его словам, в таком режиме требуется поддержка со стороны менеджеров и руководителей, более тесное взаимодействие. И тут возникает необходимость в "воспитании" ответственных за работу на удаленке.

"Со стороны работника тоже нужны новые навыки. Например, они теперь автономны от производства. Они не знают, что делают коллеги. Они должны сами понимать и чувствовать свои рабочие нормы, причем доносить до руководства внятно, какие они. Чтобы начальство тоже понимало, не перегружает ли оно работника или, наоборот, что он не задействован и скучает", - поведал Шинар.

По его словам, компании, которые попытаются перевести всех на удаленный режим, могут столкнуться с серьезными последствиями, включая психологические.

Ранее эксперты назвали профессии, которые смогут и после выхода из режима самоизоляции практиковать удаленку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх