На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

Выплаты за задержки авиарейсов предложили сделать автоматическими

Global Look Press/www.imago-images.de/Rainer_Droese

В России предложили автоматизировать выплату компенсаций за задержки авиарейсов. С подобной инициативой в Госдуму обратился глава Общероссийского объединения пассажиров (ООП) и член Общественной палаты РФ Илья Зотов.

В настоящий момент пассажиры могут претендовать на выплату компенсаций при задержках рейсов по вине авиакомпаний только при подаче заявления. Потерпевшие должны написать претензию в адрес перевозчика и 30 дней ждать ответа. "Известия" со ссылкой на данные ООП сообщают, что размер компенсации в России составляет всего 25 рублей за каждый час задержки рейса, выплаты требуют не более 10 % пассажиров.

Зотов попросил депутатов вернуться к работе над законопроектом, который повышает ответственность авиакомпаний за задержку рейса. Документ внесли в Госдуму еще в начале 2018 года. Тогда предлагалось поднять минимальный размер компенсации в четыре раза — с 25 до 100 рублей.

В конце 2018 года законопроект приняли в первом чтении, ко второму, которое было уже в 2019 году, текст законопроекта изменился, и размер минимальной компенсации привязали к стоимости билета на самолет — 3 % от его цены.

"Не считаю, что эта мера будет способствовать увеличению роста цен на билеты, так как мы не формируем дополнительных издержек, а говорим о том, что если по закону пассажиру положена выплата, то этот закон надо выполнять", — уверен председатель ООП.

При этом не все поддержали такую инициативу. Так, руководитель департамента контроля качества Amulex.ru Нурида Ибрагимова заявила, что подобная идея вызывает у нее недоумение, потому что довольно сложно представить механизм реализации такой нормы.

Представители "Уральских авиалиний" рассказали "Известиям", что авиакомпания не обладает техническими возможностями реализации выплаты компенсаций пассажирам в автоматическом режиме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх