На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Эксперт рассказал, как мошенники могут похитить QR-код

ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев

Мошенники могут получить доступ к QR-кодам, введенным в некоторых регионах России для подтверждения наличия вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом рассказал специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин. Его комментарий появился в распоряжении РЕН ТВ. 

По его словам, похищение третьими лицами QR-кода теоретически возможно в нескольких случаях. Так, например, злоумышленник может его заполучить при удаленном доступе к устройству, на котором хранится информация.

Другим способом является применение фото- и видеофиксации для запечатления информации.

"В данном случае могу порекомендовать не раскрывать документ в печатном варианте в общественных местах, чтобы злоумышленник не смог зафиксировать QR код и/или идентификатор сертификата", - отметил Вакулин. 

"При получении даже идентификатора сертификата злоумышленник может с помощью конструктора QR-кодов сам его сгенерировать (создать) для редиректа (перенаправления) на веб-сайт государственных услуг, на котором хранится информация сертификатов", - добавил он. 

Эксперт также предупредил о том, что мошенник может не только пользоваться полученной информацией, но и продавать ее. 

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что QR-коды останутся важным элементом борьбы с COVID-19, пока не удастся достичь нужного уровня коллективного иммунитета.

Напомним, что 20 октября российский президент Владимир Путин подписал указ о введении в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. При необходимости регионы могут вводить этот режим уже с 23 октября и продлить его после ноябрьских праздников. В стране будет действовать ряд ограничений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх