На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...
  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...

Мощь и доблесть: Черноморский флот на страже южных рубежей

Николай Сиденков/Известия

Черноморский флот России отмечает сегодня 238-летие. В Севастополе по этому поводу проходят торжества. Вечером на борту флагмана Черноморского флота – гвардейского ракетного крейсера «Москва» – пройдет концерт. Почти два с половиной века черноморцы защищают свою гавань. Они не щадили себя в Великую Отечественную войну, а сейчас пристально следят за кораблями НАТО, заходящими в Черное море.

Сегодня ЧФ РФ включает десятки новейших кораблей и подводных лодок, стерегущих южные рубежи нашей Родины. Флот оснащен самым современным ракетным оружием. Таким, как ракеты "Калибр". Они способны уничтожать цели на расстоянии более 3000 километров. Такими ракетами вооружены фрегаты "Адмирал Макаров", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович". 

Окунуться в историю

Весной 1783 года в Ахтиарскую бухту прибыли корабли славной Азовской флотилии. Россия наконец сломила сопротивление Османской империи и вышла к Черному морю. Здесь же спустя месяц заложили город Севастополь, а бухту переименовали в Севастопольскую.

Фото: wikipedia

"История создания регулярного Черноморского флота тесно связана с многовековой борьбой русского народа за выход к Азовскому и Черному морям. После присоединения Крыма к России Екатерина II издала указ о создании Черноморского флота", - отметил Николай Евменов.

Именно в Черном море заблистали имена прославленных отечественных адмиралов – от Ушакова и Лазарева до Нахимова и Горшкова. С конца XVIII века на Тавриде формировалась русская школа военно-морского искусства. История ЧФ полна легендарных побед и подвигов. Страна помнит многочисленные виктории над турками, героическую оборону Севастополя от англичан и французов, противостояние немецкому флоту в Первую мировую и Великую Отечественную войны.

Черноморский флот сегодня

На сегодняшний день Черноморский флот России поддерживают в полной готовности. Экипажи кораблей под Андреевским флагом выполняют сложные и ответственные задачи. Моряки мужественно несут службу в Мировом океане, защищая национальные интересы России. ЧФ РФ задействован и в восстановлении мира на территории Сирийской Арабской Республики. Внимание военных также особенно привлекают маневры кораблей НАТО. Нынешняя ситуация является особенно острой. Об этом заявил Командующий ЧФ (1996-1998 годы), начальник главного штаба ВМФ России и первый замкомандующего флота (1998-2005 годы) Виктор Кравченко.

Фото: Степан Петренко/Известия

"Беспрецедентная ситуация, когда в Черное море, внутреннее море причерноморских государств, заходят иностранные корабли. Они ограничены, конечно, соответствующей конвенцией Монтре, не больше 21 дня, тоннаж соответствующий и так далее. Но вот такая свобода действий, свобода мирового плавания", - поделился Кравченко с РИА Новости.

Учения к празднику

В преддверии знаменательной даты на территории Крымского полуострова стартовали учебно-боевые стрельбы. Плановые учения проводятся на полигонах Ангарский, Опук и Казачий. Участие в мероприятиях приняли подразделения береговой обороны и морской пехоты Черноморского флота, сообщили накануне в Минобороны РФ. Личный состав выполняет упражнения на танках Т-72Б3 и бронетранспортерах БТР-82А. Пехотинцы используют автоматы Калашникова и ручные противотанковые гранатометы. Отрабатываются нормативы по поражению мишеней разных типов, как статичных, так и движущихся. Занятия проходят в рамках огневой подготовки подразделений береговых войск Черноморского флота. В общей сложности на полигоны прислали около 100 единиц военной техники.

Фото: Степан Петренко/Известия

К 238-му дню рождения Черноморского флота состоялось особенное событие. Вернувшийся в строй после долгого ремонта крейсер "Москва" впервые провел стрельбы ракетами "Вулкан". Целью крейсера было поразить мишень, расположенную на расстоянии тридцати километров. Ракетный крейсер успешно справился с поставленной задачей.

Флот в жизни Севастополя

Фото: Александр Полегенько/Известия

Черноморский флот играет немалую роль и в жизни мирного города, подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что флот имеет огромное значение для экономической и социальной сферы. Моряки помогают севастопольцам и другим крымчанам преодолевать различные вызовы. Например, бороться с пандемией коронавируса и компенсировать водный дефицит на полуострове.

"Флот активно вовлечен в образовательную и культурно-просветительскую жизнь города, сам, по сути, являясь главным культурообразующим феноменом для Севастополя", - указал Развожаев.

В этом городе День Черноморского флота России отмечают с особым размахом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх