На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Началось восстановление мемориального комплекса Саур-Могила в ДНР

РИА Новости/Сергей Батурин

Восстановление мемориального комплекса Саур-Могила началось в Донецкой Народной Республике. На месте, где уже кипит работа, побывал корреспондент "Известий" Александр Сафиулин.

"На восстановлении мемориала сейчас трудятся не только художники-реставраторы. Здесь очень много рабочих разных специальностей. Электрики прокладывают коммуникации, другие рабочие сейчас занимаются укладкой плитки, третьи строители, например, обрамляют отреставрированный памятник плитами", – рассказал журналист.

Работы ведутся полным ходом, несмотря на возникающие сложности. К примеру, чтобы установить освещение приходится бороться со скальными породами.

"Занимаемся прокладыванием кабеля под освещение светильников, которые будут установлены по периметру по всей аллее", – отметил электрик Андрей Ерёмин.

Всего, по его словам, аллею будут освещать 173 светильника.

"После событий 2014 года памятник был практически целиком разрушен, и сейчас его собирают буквально по деталям", – подчеркнул Александр Сафиулин.

Рабочие собирают элементы конструкции, привезенные с литейного цеха, как мозаику.

"Это элементы панорамы. Вон голова и остальные недостающие детали, которые пришли с литейки. Они были разбиты. Их отлили заново. Мы будем их, как мозаику, подрезать, выставлять и сваривать всю конструкцию полностью", – объяснил сварщик-сборщик Илья Мамаев.

По его словам, формы восстанавливают по старым чертежам: лепят лекала и потом по ним отливают элементы конструкции. В итоге получается точная копия деталей мемориального комплекса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх