На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Банкир дал советы, как избежать штрафа за досрочное погашение кредита

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Вице-президент Ассоциации российских банков Олег Скворцов прокомментировал сообщения СМИ о том, что за досрочное погашение кредитного договора могут налагаться штрафы. В беседе с НСН он сообщил, что существенных изменений в кредитных процедурах нет.

"Эта информация о штрафах заемщиков за досрочное погашение кредита как хайп циркулирует в последние несколько лет. Не слышал, чтобы что-то кардинально менялось в отношениях заемщиков и банков. Если только появилась какая-то новая судебная практика. Банку невыгодно досрочное погашение: клиент погасил кредит, а банк еще платит по депозиту деньги. Поэтому для банка оптимальный вариант, когда клиент платит в срок, потому что под эти сроки у него выстроены внутренние денежные потоки", – рассказал Скворцов.

Он отметил, что клиент может уведомить банк за 30 дней о желании погасить кредит досрочно. В этом случае никакие санкции ему не грозят.

По его словам, финансовые учреждения в России обязали давать это право заемщикам в 2011 году. Он советует людям внимательно читать договор.

"Заемщику просто надо внимательно посмотреть договор с банком – нет ли каких-то нюансов, нет ли у банка возможности взять какие-то штрафы", – отметил эксперт.

Ранее адвокат Алексей Гавришев рассказал агентству "Прайм", как можно избежать штрафа от банка за досрочное погашение кредита. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх