На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Родислав Кикиморский!Глава МИД Польши ...
  • Eduard
    Бредни пишут!Лиса напала на де...
  • Eduard
    Это фальшивое сообщество!Европе предрекли ...

Путин продлил срок действия ответных мер на потолок цен на нефть из РФ

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении срока действия ответных мер на потолок цен на российскую нефть. Документ был размещен 13 декабря на сайте официального опубликования правовых актов.

Указ, подписанный главой государства, предполагает продление ответных мер до 30 июня 2025 года.

До этого он действовал до 31 декабря 2024 года.

"Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", — говорится в документе.

Это не первое продление главой государства указа "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты". В документ уже несколько раз вносились изменения, которые связаны с его продлением.

Напомним, в октябре глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что предложил министрам иностранных дел ЕС усилить санкции в отношении так называемого "теневого флота" РФ для подрыва экспорта российской нефти.

Напомним, что 5 декабря 2022 года вступил в силу ценовой потолок, установленный странами "Большой семерки" и Евросоюза для российской нефти. Он установил ее предельную стоимость на уровне 60 долларов за баррель. Позже санкции были расширены и на российские нефтепродукты.

В качестве ответных мер президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским компаниям заключать контракты на поставки нефти, если цена в них устанавливается с учетом ценового потолка, установленного санкциями. Позже из запрета исключили контракты по действующим договорам с дружественными странами.

5 декабря замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил, что политика Запада по вопросу установления предела цен на российскую нефть провалилась.

 

Ссылка на первоисточник
наверх