На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    В СМИ озвучили национальность этих ублюдков! Догадайтесь кто они?! 😱Трое подростков и...
  • Старый
    Оскопить козлов этих надо!Трое подростков и...
  • Людмила Оркина
    К сожалению мы только "сожалеем" и проявляем озабоченность". Эта вечная мягкотелость и беззубость! А что-то посуществ...Суд в Баку аресто...

Жизнь в раю с подвохом: круизные лайнеры разрушают психику пассажиров

AP/TASS

Пожилая австралийская пара Марти и Джесс Энсены забронировали 53 круиза подряд и стали у себя на родине настоящими звездами. За их затянувшимся путешествием люди следят, как за настоящим реалити-шоу. Энсены провели на борту круизного лайнера больше времени, чем вся команда, включая капитанов.

На вопрос, откуда на склоне лет появилась такая тяга к путешествиям, Марти и Джесс ответили честно: ухаживать за ними некому. И, когда перед ними встал выбор – отправиться в дом престарелых или осуществить мечту о роскошном лайнере – австралийцы ни минуты не сомневались. К тому же оказалось, что второй вариант бюджетнее. Но Энсенам пока очень далеко до рекорда другого любителя морских путешествий – Марио Сальседо.

Сколько лет провел американский бизнесмен на круизных лайнерах? И какой единственный недостаток он нашел в таком образе жизни? Рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Над столом в просторной каюте круизного лайнера висит табличка "Офис Супер Марио". Свои личные апартаменты у этого 75-летнего американца есть и на других туристических судах. Такие привилегии он получил не просто так. Марио Сальседо из Майами – путешественник с солидным стажем. В круизах он провел уже четверть века.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Я объездил весь мир! Был на Гавайях, Аляске, в Средиземноморье, Скандинавии, Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Азии… Я чувствую себя самым счастливым человеком на планете!" – рассказал Марио Сальседо.

Когда-то у Марио Сальседо был совсем другой офис и образ жизни. Успешный финансист работал без выходных. Изматывающий график, постоянные командировки и хронический стресс. В один прекрасный день он решил – хватит! Уволился из крупной корпорации, собрал чемодан, забронировал круиз, а потом еще один и еще… С тех пор Марио Сальседо ни разу не пожалел, что сменил деловой костюм на шорты с футболкой.

"Он путешествует на самых разных круизных лайнерах, бронирует круизы и работает прямо с борта лайнера. Он выделяет на свою работу 5 часов, все остальное время он отдыхает, наслаждается жизнью", – отметила научный журналист Юлия Рудный.

Современные фешенебельные лайнеры – это настоящие мини-города-курорты, где жизнь напоминает бесконечный праздник. Для развлечения пассажиров предусмотрено все. Бассейны, спа-салоны, дискотеки, кинотеатры, тренажерные залы и рестораны.

AP/TASS

"Мне не нужно готовить, мыть посуду или убираться. Хотя обычно я бронирую не очень дорогие каюты без окон, меня всегда обслуживают по высшему разряду. Мои будни – это постоянный отпуск!" – комментирует Марио Сальседо.

Даже чья-то смерть на борту судна может стать поводом для вечеринки с бесплатным угощением. Долгое время оставалось загадкой, почему пассажирам иногда килограммами раздают мороженое. Все оказалось просто. Так персонал освобождает в холодильных камерах место для тел умерших.

Хотя на лайнерах есть врачи и лекарства, некоторые медики уверены: долгие круизы опасны для здоровья.

"На них тоже могут распространяться инфекции, в том числе и достаточно быстро. Например, в 2019 году на одном из круизных лайнеров, который перевозил порядка 9 тысяч пассажиров, была вспышка инфекции, была вспышка вируса. Тогда заболело порядка 200 человек", – рассказала журналист Рудый.

Многие впадают в депрессию из-за нахождения на лайнере

От психологических проблем путешественники тоже не застрахованы. Многие пассажиры во время круизов испытывают тревогу и даже впадают в депрессию.

RICHARD WAINWRIGHT/TASS

"Круизный лайнер – это масса народу на ограниченном пространстве. Кроме того, люди часто выбираются в круиз, естественно, не одни. Это либо твоя пара, либо твоя семья. Ты не можешь от них укрыться, ты находишься с ними в одном пространстве, и, конечно, это ведет не всегда к позитивным последствиям", – добавила Юлия Рудый.

"Земляная" болезнь: почему Марио Сальседо не проводит на суше больше трех недель

Но для Марио Сальседо это не проблема. Он совершил больше тысячи круизов в одиночку. У американца нет ни жены, ни детей. Тем не менее заядлый путешественник не страдает от одиночества. Но ощутимые последствия у такой многолетней круизной жизни все-таки есть.

"Когда я выхожу на берег, то словно остаюсь без ног. Меня сильно качает – сложно идти по прямой, нет координации движений. Я настолько привык находиться на кораблях, что чувствую себя на них намного комфортнее, чем на суше", – рассказал Марио Сальседо.

Такое состояние называют "синдромом высадки на берег". И возникает оно не только после затяжного вояжа.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ
    Человеку со слабым вестибулярным аппаратом достаточно провести на судне пару дней.Организм словно подстраивается под движение лайнера на воде и не может сразу адаптироваться к изменившимся условиям на берегу.

"Представьте, вы работаете, а вас постоянно крутит. Иногда чувство тошноты развивается. Вы встаете, и сразу все переворачивается. Вы как на горках идете", – пояснил врач-терапевт Игорь Гучев.

Впрочем, Супер Марио "эффект покачивания" особо и не беспокоит. На суше он проводит в год от силы две-три недели. Этого неугомонному путешественнику достаточно для визитов в банк и к врачу. Но главная его цель на берегу – добраться до нового порта, чтобы отправиться в очередной круиз.

 

Ссылка на первоисточник
наверх