Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance/TASS Правительство ФРГ одобрило назначение Бориса Руге на пост посла в Киеве, его дед был казнен за участие в заговоре с целью убийства Адольфа Гитлера. Об этом 3 мая сообщает РИА Новости.
Дед Руге – граф Фриц фон дер Шуленбург – участвовал в подготовке операции "Валькирия", которая предполагала убийство фюрера и государственный переворот в нацистской Германии.
Шуленбург занимал пост вице-президента берлинской полиции и был исключен из нацистской партии в 1940 году как политически неблагонадежный.
Он выступал связующим звеном между группами заговорщиков, включая социал-демократов, и участвовал в вербовке Клауса фон Штауффенберга – офицера, который 20 июля 1944 года заложил бомбу в комнате, где находился Гитлер. После провала покушения Шуленбург был арестован, предан суду и казнен 10 августа 1944 года.
Внук Шуленбурга, Борис Руге, в настоящее время работает помощником генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и безопасности.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии