На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Динислам Абдуллин
    Стирайте на хер весь Израиль с Мировых карт.КСИР: Иран запуст...
  • Eduard
    Хорошо горит. Это уоучшит экологию Израиля!Иран атаковал топ...
  • Eduard
    Алиев "Носатый Тукан'Азербайджан пообе...

Гросси связал существование Украины с ее отказом от ядерного оружия

ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Украины бы не существовало, если бы она не отказалась от ядерного оружия в 90-е годы. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью изданию Rzeczpospolita.

Речь идет о 1991 году, в котором Украина стала независимой и имела третий по величине ядерный арсенал в мире.

В 1994 году все ядерное оружие было передано России.

"Существовало соглашение между США, Европой и Россией, по которому советский ядерный арсенал должен был быть передан Москве. Таким образом, Украина не могла бы существовать как независимое государство, если бы не признала этого", – заявил Гросси.

По его словам, международное сообщество не допустило бы этого. Гендиректор МАГАТЭ добавил, что у Киева не было необходимых возможностей для использования всего того ядерного оружия, что находилось на территории Украины.

"Нельзя забывать, что Украина не имела оперативного контроля над этим оружием. Он находился в Москве", – сказал Гросси.

Он подчеркнул, что Киев мог украсть с этого оружия ядерные элементы, однако использовать арсенал в боевых целях возможности у него не было.

Ранее, 6 июля, сообщалось, что Украина скрыла сбой в работе реактора Южно-Украинской АЭС, который мог привести к катастрофе

Ссылка на первоисточник
наверх