На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Если он разблокирует помощь Украине и поедет в Россию, мы, возможно, сможем пойти на компромисс" ........ если бы да...Польша поставила ...
  • Дмитрий Гурин
    таких в народе в 90-х называли "бакланы".Трамп на ходу мен...
  • Амара Карпова
    слов нет....😱😱😱одни эмоции😭😭😭Пять человек поги...

Четыре опасных для человека азиатских вируса нашли в российских клещах

ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет

Специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера выявили в клещах на северо-западе России следы почти 30 вирусов, включая четыре опасных для человека азиатских вируса. Об этом 7 мая сообщили "Известия".

В рамках исследования были проанализированы пробы 42 клещей таежного и европейского видов, которые считаются переносчиками опасных инфекций.

 

По словам биолога Дмитрия Сафонова, самым опасным из выявленных вирусов считается Бэйцзинский наировирус, который наравне с Нуомином вызывает лихорадку и головную боль, однако в отдельных случаях может привести к коме и летальному исходу.

"Стандартные тесты на энцефалит и боррелиоз не выявляют экзотических вирусов азиатского происхождения. Если при укусе в организм попадут эти инфекции, а система их не идентифицирует, то возбудители будут распространяться в популяции клещей", – добавил Сафонов.

Он подчеркнул, что азиатские вирусы Мукава и Гакугса пока рассматриваются как потенциально опасные, так как их патогенность требует дополнительного изучения. 

Кроме того, выявленный на западе России вирус клещевого энцефалита относится не к европейскому, а к сибирскому субтипу, который в медицине принято считать более тяжелым.

Ранее, 3 мая, сообщалось, что с началом дачного сезона россияне рискуют заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, основными переносчиками которой являются грызуны.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх