На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Ай, молодцы!... Да он, батенька, мастер на все руки! Не только строитель, но и ...туристами может заняться? Если день...Хуснуллин рассказ...
  • Галина Потапчик
    Алиеву должно быть стыдно за его поведение по отношению к России! Видно отец недоучил его!Сотрудники МВД Аз...
  • Eduard
    Каллас сама в ЕС как в гавно вступила.Своего нет ничего,все от Европы зависит!Путь к евроинтегр...

В Совфеде решили легализовать "серые зарплаты" фрилансеров

В Совете федерации обсудили законопроект о легализации "серых доходов" самозанятых людей. Сенаторы планируют создать патенты, которые вскоре придется покупать няням, репетиторам и другим фрилансерам, чтобы избежать преследований налоговой. А тех, кто откажется их приобретать, предлагают не пускать за границу.

 

Сейчас для самозанятых граждан объявлены налоговые каникулы. Нужно только зарегистрироваться, однако немногие захотели пройти процедуру.

Ольга Турмович, которая подрабатывает аниматором, рассказывает, что попасться в руки налоговой не боится — денег все равно почти нет. Вот и дальше не собирается выбираться из теневой экономики. 

"Сегодня поработал — завтра покушал. И люди ставят приоритеты просто", — говорит она. 

Сейчас по закону самозанятые граждане должны открывать ИП, но парламентарии считают, что это слишком дорого и долго. Они предлагают упростить регистрацию и ввести либо небольшой подоходный налог, либо ежегодные патенты. Для каждой профессии — своя стоимость.

Впрочем, позже автор закона Евгений Бушмин признался: он и сам не ждет, что фрилансеры массово захотят легализоваться.

Получается, кнут не работает, а в качестве пряника предлагают только спокойствие и пенсионные отчисления, в которые, судя по опросам, граждане, особенно молодые, просто не верят. 

"Пенсия сегодня выплачивается, скорая для каждого бесплатна, по прописке районная больница бесплатна. Эти расходы — это примерно 30 тыс. рублей на одного гражданина в год. И самозанятых пытаются легализовать всеми возможными способами, чтобы эти деньги государство дополучало", — говорит гендиректор юридической компании Urvista, член организации "Опора России" Алексей Петропольский.

Речь идет о миллиардах рублей, которые бюджет не дополучает, но вот измениться ли ситуация после внедрения закона, пока что у экспертов это вызывает сомнения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх