На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Экономист Колташов указал на просчеты сторонников "слабого" рубля

Известия/Александр Казаков

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 29 июня 2022 года правительство заявило, что планирует рассмотреть вопросы, влияющие на курсообразование рубля. Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов считает, что российской экономике нужна сильная национальная валюта, а правительству нужно придерживаться политики протекционизма. Об этом он рассказал в беседе с "Известиями".

Слабый рубль будет проблемой для населения

"То, что в России воспринимается как укрепление рубля, на самом деле является отражением падения западных валют. Это падение происходит в товарном выражении, то есть цены на энергоресурсы, на удобрения и продовольствия растут. В этом году они выросли настолько сильно, что прогноз Всемирного Банка о росте в 50% уже выполнен", – рассказал экономист, добавив, что в мире ожидается дальнейшее повышение мировых цен, по сути – развертывание глобальной инфляции.

Колташов указал на то, что в России активизировались сторонники ослабления российской валюты. По словам эксперта, более умеренная форма этой идеи – поиск курса, который будет оптимален для экспортеров, 70–80 рублей за доллар.

"Дело в том, что о таком курсе можно было говорить в относительно спокойной, стабильной обстановке, ну, скажем, 2019 года. Сейчас в условиях глобальной инфляции этот курс будет означать огромную проблему для населения – к нам просто занесет инфляцию с мирового рынка", – пояснил эксперт.

Известия/Зураб Джавахадзе

По мнению экономиста, укрепление рубля еще не выполнило своей роли с точки зрения внутреннего рынка и должно продолжаться.

"То, что мы сейчас наблюдаем по мере укрепления российской валюты, пока не привело к снижению цен на продовольственные товары, оно только-только начало фиксироваться. На промышленные товары есть немного заметное снижение цен, с ценами на продукты тоже немного улучшилась ситуация", сказал Колташов.

Рубль становится привлекательной валютой

Экономист отметил, что импорт будет восстанавливаться только по мере укрепления рубля.

"Инфляция генерируется на Западе, и, если сейчас, как министерство финансов предлагает, начать опять выкупать валюту, мы будем заносить к себе западную инфляцию. Если уж и покупать валюту, то ее нужно пускать на товарные внешние рынки или, например, на покупку золота для резервирования Банком России на внешнем рынке", – заявил эксперт.

Известия/Сергей Коньков

Колташов подчеркнул, что укрепление рубля меняет статус этой национальной валюты в международной валютной системе.

"Рубль становится просто привлекательной валютой, без всяких лозунгов, без решений Международного валютного фонда", – заявил он. "Это означает, что российская экономика становится привлекательней. С укреплением рубля взлетает ценность недвижимости в России, ценность промышленных предприятий и даже ценных бумаг. Таким образом, Россия предстает экономикой гораздо большего веса", – пояснил эксперт, подчеркнув, что укрепление курса рубля имеет массу плюсов.

Политика протекционизма

Эксперт отметил, что многие экономические трудности можно решить, если придерживаться политики протекционизма.

"Если есть какие-то недостатки, их нужно решать с помощью политики протекционизма, путем работы правительства с немонетарными средствами заградительными пошлинами, санитарными мероприятиями, просто политическими решениями", – рассказал он "Известиям".

"Дело в том, что внутренний рынок в России впервые получает возможность расшириться по-настоящему. Удовлетворять спрос нужно с помощью отечественного производства, это вопрос частных и государственных инвестиций и, конечно, протекционизма в целом как основной идеи, как политики", – отметил он.

Известия/Дмитрий Коротаев

России нужен сильный рубль

"Если укрепления рубля не будет происходить, мы просто будем выть от инфляции и перенесем к себе западные проблемы", – выразил опасение Колташов, подчеркнув, что доллары, евро и фунты стерлингов стремительно обесцениваются.

"Роль России в мире повышается, это отражается и в сотрудничестве стран БРИКС. Рубль не может быть валютой мусорного типа, рублю нужно дать быть сильной валютой, которая отразит реальный вес российской экономики. Нужно расширить рынок, чтобы бюджет располагал полновесными рублями", сказал экономист. Колташов указал, что восстановление национальной валюты остановится примерно при 30 рублях за доллар.

Позиция ЦБ и Минфина

Банк России выступил против ослабления курса национальной валюты. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что попытки достичь курса рубля, который был при старых условиях, приведут к тому, что он станет искусственным.

Глава ЦБ считает, что плавающий курс рубля позволяет адаптировать экономику к изменившимся условиям.

"Попытки иметь тот курс, который был при старых условиях, это ну просто искусственный курс. Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже бывало", – цитирует Набиуллину РБК.

Она отметила, что при управлении курсом также резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики.

"То есть мы привязываемся к валютам чужих стран, напомню, что в этих странах сейчас инфляция на сорокалетнем максимуме. Это просто еще и, скажем так, импорт этой инфляции", – пояснила глава ЦБ.

Global Look Press/Anton Belitsky

Однако Министерство финансов РФ придерживается другой позиции. Во время своего выступления Силуанов заявил, что правительство не исключает проведения валютных интервенций для стабилизации рубля. Для этого можно сократить часть госрасходов и направить высвободившиеся деньги на валютные интервенции, объяснил глава Минфина.

По его словам, правительство готово фактически отменить репатриацию валютной выручки, приравняв ее к обнуленной обязательной продаже.

"Мы сейчас предлагаем отменить репатриацию валютной выручки, точнее так: сделать ее равной обязательному объему продажи. Поскольку обязательный объем продажи валютной выручки мы отменили, то, по сути дела, и репатриация тоже будет в таком же ключе", – сказал Силуанов, назвав этот шаг "последней мерой из тяжелой артиллерии".

"Основное, на наш взгляд, восстановление тех покупок валюты, которые правительство осуществляло в рамках бюджетного правила. Мы практически полностью либерализовали валютное законодательство. Если у вас есть какие-то предложения по дальнейшей либерализации, мы их рассмотрим", цитирует министра Интерфакс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх