На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...
  • Eduard
    Они вообще понимают значение слов?Скорее всего нет!ПАСЕ приняла резо...

В американском штате устроят гигантскую свалку ядерных отходов

Власти США одобрили создание свалки ядерных отходов в Техасе, несмотря на возражения местных властей. 

Комиссия по ядерному регулированию США выдала лицензию компании Orano и ее партнеру Waste Control Specialists на создание хранилища, которое будет располагаться прямо в центре Пермского нефтегазового бассейна, сообщает Bloomberg. Предположительно, там будет устроен грандиозный могильник ядерных отходов со всего США. Выглядеть это будет стандартно: бетонные бочки с радиоактивными отходами будут храниться под землей.

Решение федеральных властей не понравилось руководству штата. Губернатор Грег Эбботт пытается заблокировать продвижение проекта, утверждая, что возможная утечка отходов заразит регион, который производит миллионы баррелей нефти в день. Однако компания Orano уже выступила с заявлением о полной безопасности проекта, который якобы не вредит окружающей среде и жителям Техаса.

В настоящее время в Штатах ядерные отходы хранятся в изолированных хранилищах по всей стране. Часть из них, например, находится на двух АЭС в Техасе. Причем отходы могут оставаться радиоактивными даже в течение сотен тысяч лет.

Примечательно, что американцы не хотят отказываться от АЭС даже в разгар кампании по переходу на "зеленую" энергетику.

Стоит отметить, что далеко не всегда свалки реально безопасны. Так, недавно в Кувейте загорелся полигон твердых бытовых отходов "Сулабия", где складируются покрышки со всей страны.

Площадь полигона составляет более 600 тысяч квадратных метров. Предполагается, что "Сулабия" стала местом пристанища более 50 миллионов покрышек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх