На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

США выделит до $100 млн на эвакуацию помогавших войскам США афганцев

pixabay.com

Президент США Джо Байден санкционировал выделение до 100 млн долларов на эвакуацию из Афганистана граждан этой страны, которые оказывали различную помощь американским войскам. Это указано в направленном американским лидером госсекретарю США Энтони Блинкену уведомлении, передает ТАСС.

В документе, обнародованном пресс-службой Белого дома, речь, в частности, идет о расходах по линии государственного фонда оказания экстренной помощи беженцам, а также вынужденным переселенцам. 

Отмечается, что средства будут предоставлены в связи с "ситуацией в Афганистане", в том числе для удовлетворения потребностей, которые вызваны обращением граждан этой страны за специальными иммиграционными визами США. На них сейчас могут претендовать порядка 2,5 тысячи афганцев.

Между тем, по данным западных СМИ, около 18 тысяч афганцев, которые помогали американским войскам, в том числе и в качестве переводчиков, и еще порядка 53 тысяч членов их семей надеются, что получат такие визы. Это является довольно длительным процессом, из-за чего со стороны Вашингтона было принято решение об эвакуации таких лиц. Планируется, что их будут временно размещать на военной базе Форт-Ли в американском штате Вирджиния под Ричмондом или же некоторых других подобных объектах в США. 

Ранее газета "Нью-Йорк таймс" отмечала, что эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу и не дает гарантий на то, что этих людей не депортируют на родину в случае, если им будет отказано.

Напомним, в Афганистане продолжаются столкновения между талибами (запрещенная организация в РФ) и правительственными силами после заявления президента США Джо Байдена о выводе американских военных. Весной он объявил, что войска США покинут Афганистан. 

И американские генералы, и европейские союзники выступили против подобного решения. 24 апреля Пентагон направил в Афганистан бомбардировщики для защиты военных США в преддверии их вывода из страны. В начале июля американцы без предупреждения покинули авиабазу Баграм.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что миссия США в Афганистане оказалась провальной. Также глава ведомства сказал, что РФ заинтересована в содействии диалогу противоборствующих сторон в Афганистане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх