На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Верховный суд запретил россиянам разводить домашних животных на дачах

Pixabay

Верховный суд навел порядок на грядках. В понедельник одной из самых обсуждаемых тем стало его решение, которое касается владельцев дач и садовых участков, задумавших выращивать не только картошку, но и, например, кур. Оказывается, просто так превратить теплицу в курятник нельзя. Иначе нарвешься на крупный штраф.

Птицевод-любитель из Волгограда показывает на своем участке опустевший курятник. Целое поголовье, а это восемь курочек и два петуха, ему пришлось пустить под нож, после того как узнал, что территорию приусадебного хозяйства он использует не по назначению. Живности в саду не место, постановил Верховный суд России.

О том, что куры здесь на птичьих правах, садоводу давно уже намекали. По жалобе соседки, представители Росреестра наведались к его дому, тайно сфотографировали через забор домашних птиц, составили акт проверки и отправили документы в суд. Пенсионера оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Садовод со штрафом не согласился - решение пытался оспорить в районном, затем в городском суде, и дошел до Верховного. Где проиграл окончательно.

Участок, который находится в городской черте, относится к зоне коллективных садов и огородов и птицеводство там под запретом. Такие правила землепользования придумали местные чиновники.

Решение Верховного суда по делу волгоградского пенсионера садоводов-фермеров по всей стране сегодня застало врасплох. Тем более, что разводить несушек в садоводческих товариществах запрещено, а например, опасных пчел можно.

"Те ретивые чиновники в различных областях, которые запрещают разводить кур, они не читают законы. Конечно, если будет петь петух, он разбудит садоводство", - заявил руководитель Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" Василий Захарьящев.

У Вячеслава из Ленинградской области только молчаливые несушки с абсолютно спокойным характером. Его участок расположен на землях для индивидуального жилищного строительства и в правилах про запрет кур ничего не сказано.

"На нашем участке можно разводить, главное, чтобы не было грязи, запаха, ничего. Петуха нет, шума нет. Они не очень громко кудахтают", - заявил житель Ленобласти Вячеслав Шпильберг.

Правила землепользования запрещают заниматься птицеводством только в некоторых случаях. И волгоградскому пенсионеру не повезло оказаться на запретной для кур территории. 

Земли муниципальных образований поделены на зоны и для каждой из них установлены виды разрешенного использования. К примеру в одной зоне можно вести садоводство, в другой уже выращивать зерновые культуры, разводить птиц, а в третьей зоне разрешено только огородничество.

Чтобы не оказаться курам на смех, стоит внимательно перечитать правила землепользования. И если окажется, что курятник в саду ставить нельзя, теоретически можно подавать заявление, чтоб категорию изменили. Правда, окончательное решение примут местные власти. Да и вся эта бюрократия будет небесплатной. 

"Мало того, что будет изменена характеристика земельного участка. Это повлечет изменение кадастровой стоимости неизвестно в какую сторону, и готов ли будущий птицевод платить налог кадастровой стоимости", - заявил адвокат Леонид Асаев.

В опустевший курятник Алексей Васильевич из Волгограда поселил своего пса, которого теперь тоже пытается выжить соседка, на этот раз недовольная лаем.   Вот только по правилам землепользования, собак содержать на этом участке можно, так же как и пчел. Но с ними пенсионер решил пока повременить.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх