На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Эксперт рассказала, как отличить звонок сотрудника банка от мошенников

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, как отличить мошеннический звонок от настоящего звонка из банковской организации. Рекомендациями она поделилась в беседе с "Российской газетой".

По ее словам, кредитные организации в основном ведут общение с клиентами в сети, связываясь с ними по телефону лишь в пяти ситуациях. Так, это может произойти при проведении социального опроса, но при этом звонящий не будет пытаться получить доступ к персональной информации.

Также банки  лично звонят гражданам при оформлении заявки на кредит. В этом случае организация будет уточнять размер доходов клиента или стаж работы. Кроме того, банки могут обращаться к клиентам для продвижении своих услуг и при подтверждении информации после блокировки карты. К этой схеме прибегают и мошенники, поэтому, по словам экономиста, необходимо обратить на это особое внимание.

"Настоящий сотрудник банка будет звонить только после того, как карту клиента заблокировали", — добавила Дайнеко.

"Клиентам также поступают звонки от кредитных организаций, когда они россияне сами обратились с жалобой на аферу. Чтобы убедиться в достоверности диалога, можно прервать его и самостоятельно перезвонить в банк. Кроме того, следует помнить, что организации присылают официальные документы только на почту или в онлайн-приложение на смартфоне", - заключила она. 

Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что мошенники придумали схему похищения денег через QR-код.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх