На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нашли бухгалтера, деньги шли с усраины, где "тех, кто финансировал напавших на "Крокус" террористов"? Как-то увязывай...СК вышел на тех, ...

Пушистые, чирикающие и огромные: кошки, о которых вы не слышали

globallookpress.com

Говорят, что по рукам человека можно понять, есть у него хвостатый любимец или нет. Если кошатник – то обязательно исцарапан. Даже маленькие питомцы могут оставить на хозяине кровавые раны. Благо, что у них слишком маленькие зубы и когти. А вот их большие сородичи отличаются свободным нравом, бесстрашием и непредсказуемостью. Кто из диких кошек самый неблагородный зверь на планете? Кто сильней – тигр или лев? Какой вид кошкообразных умеет чирикать, как птица? На эти вопросы ответили эксперты программы "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Ложное благородство

Фото: pixabay

Льва называют царем зверей. Великолепный хищник с гривой-короной. У европейцев эта большая кошка издревле ассоциировалась с храбростью и благородством. Завораживающая внешность и грациозность лишает нас бдительности. Разве может такой красавец напасть исподтишка? Ответ – да. Если судить о большой кошке с точки зрения человеческой морали, то лев хитер, ленив и всегда обидит слабого.

В дикой природе он никогда не станет перечить слонам, носорогам или крокодилам, просто уступит им дорогу. Львы с удовольствием нападают на более мелких, чем они, животных, у гепардов или гиен отбирают добычу. Охотятся же львы обычно группой. Выбирают при этом себе добычу поменьше и послабее.

"В нашем сознании кажется, что это как раз гиены отбирают добычу, но гиены могут отогнать льва от добычи, только если он старый, ослабленный. Обычно как раз прайд львов или даже пара сильных львов запросто прогонят гиену, леопарда или гепарда, и те вынуждены будут ожидать в стороне, пока львы не насытятся", - отметил сотрудник отдела фондов Государственного Дарвиновского музея Дмитрий Милосердов.

Кто сильней – тигр или лев?

Фото: pixabay

Львы – одни из самых крупных представителей семейства кошачьих, в котором по праву занимают почетное второе место, потому что самыми большими кошками в мире стали все-таки тигры.

"Тигр – это примерно то же животное по умственному развитию, что и лев. Ну, очень, конечно, важна здесь индивидуальность, кто-то умнее, кто-то глупее. Но в природе эти животные между собой не пересекаются. Поэтому каждый раз, когда у нас спрашивают, кто сильнее - лев или тигр, мы отвечаем, что официальной статистики такой нет. И опять же, повторю, это очень индивидуально. Может быть, и мелкий тигр, приспособленный боец, разорвет крупного, серьезного льва", - сказал народный артист РФ, дрессировщик Эдгард Запашный.

Как и львы, тигры охотятся из засады, но делают это не группой, а самостоятельно. С одной стороны – не нужно делиться добычей. С другой – охотничьи трофеи могут быть ограничены. Если львы совместно могут завалить огромного буйвола, то тигру приходится довольствоваться добычей поскромней. Во всем мире насчитывается в лучшем случае 6,5 тысячи этих полосатых кошек. Кстати, дрессировке тигры поддаются намного лучше, чем львы, поэтому на цирковых аренах их можно встретить чаще.

Ручной гибрид льва и тигра

Фото: depositphotos

Лигры - гибрид льва и тигра. В природе появление такого зверя практически невозможно, так как разные виды больших кошек крайне редко пересекаются друг с другом

"На Земле много случаев известно, когда в зоопарках в неволе рождены именно смесовые кошки – лигры, которые различаются во всех местах, независимо от пар, которые были родителями, отличаются они миролюбивым нравом. И, действительно, это так, много тому доказательств и видео, и написано уже каких-то трудов по поводу того, что они абсолютно ручные. Они легко поддаются контакту, ласкаются, человек при этом рядом выглядит совершенно несоразмерно маленьким", - отметила зоопсихолог, специалист по поведению животных Екатерина Бухарова.

У этих гибридов есть и собственные виды: лигр – это когда отец лев, а мать тигрица, но в случае обратной ситуации – перед нами уже тигролев. Лигры огромны, их можно сопоставить размерами с вымершим несколько тысяч лет назад пещерным львом. А тигрольвы, наоборот, – крохи, весят не больше 50 килограммов. Происходит такая метаморфоза из-за затейливой комбинации генов. Однако, несмотря на добрый нрав, умом искусственный вид не блещет.

"Это дворняжки, я по-другому назвать это не могу. Ну, как правило, такие тупые почему-то они все вырастают", - сказал Эдгард Запашный.

Общий предок кошек и собак

Фото: pixabay

О том, что кошки и собаки – это враги с самого начала времен, нам известно со школьной скамьи. У многих народов есть своя легенда, почему эти звери друг друга недолюбливают. А вот ученые разбивают все мифы в пух и прах. Ведь, как выяснили бельгийские палеонтологи, когда-то и кошачьи, и псовые были одним целым. Миллионы лет назад у них был общий предок со сложным латинским названием - "дормалучьон латури". Прадедушка будущих грозных животных жил в основном на деревьях, так как на земле сам мог угодить кому-нибудь в пасть.

"Животное было очень миленькое, появилась оно где-то 50 миллионов лет назад, оно маленькое, всего где-то килограмма полтора весило. Но по зубной формуле это уже хищник, то есть он был плотоядный, питался там насекомыми, мелкими какими-то животными, которые на деревьях встречались. А по строению тела он больше всего напоминал куницу или виверу, то есть у него такое вытянутое тело, значит, коротенькие лапочки и длинный хвостик", - отметил Дмитрий Милосердов.

Эволюционные пути потомков дормалучьон латури в итоге разошлись. Псовые пошли своей дорогой, кошачьи - своей тропинкой. 25 миллионов лет назад в Европе и Азии появился новый зверек, которого практически со стопроцентной уверенностью называют прямым предком всех современных кошек – проаилурус.

Самая агрессивная кошка

Фото: pixabay

Сердитый манул - пушистая звезда интернета. Зверек, которого все хотят погладить, но мало кому удается, потому что, несмотря на очаровательную внешность, этот кот один из самых нелюдимых. Этот дикий кот обитает в Центральной и Средней Азии. По большому счету, он не крупнее домашней кошки. Иллюзию создает густая шерсть.

Для человека манул особо не опасен, но исцарапать и как следует искусать, конечно, сможет. Поэтому руками к нему лучше не лезть. Впрочем, как и к любой другой дикой кошке, независимо от ее размера.

Чирикающая кошка

Фото: pixabay

В царстве диких кошачьих есть много представителей, о которых сразу и не скажешь, что это кошка. Гиена в этом списке не одна. Так, в джунглях Южной и Центральной Америки обитает ягуарунди. Натуралисты называют этого зверя чужим среди своих. Эта кошка скорее похожа на куницу или ласку. Она может не только мяукать, но и чирикать, как маленькая птица.

"Небольшая кошка размером примерно с манула, но отличающаяся строением тела. Шерсть короткая, поскольку живет в Южной Америке, в Центральной Америке. Тело длинное, вытянутое. Лапы при этом короткие, хвост длинный. В основном ведёт древесный образ жизни", - сказал Дмитрий Милосердов.

Интересно, что ягуарунди — это редкие представители семейства кошачьих, которые всеядны. Они с удовольствием едят фрукты, а еще дружат с обезьянами. В Панаме эти дикие кошки кооперируются с местными приматами и устраивают настоящие набеги на плантации бананов и инжира. Впрочем, от мяса зверь тоже не откажется.

Бесстрашный ягуар

Фото:pixabay

Ягуар – самая крупная дикая кошка Нового света. Один из представителей рода пантер, куда входят также львы и тигры. Ягуар редко дорастает до двух метров в длину, тем не менее он бесстрашен и очень агрессивен. Человек легко может стать жертвой сердитого хозяина южноамериканских джунглей.

"Ягуар – это одно из самых серьезных и опасных животных. У меня у папы было три ягуара, и это животные, которые не боялись нападать ни на львов, ни на тигров, несмотря на то, что в габаритах примерно в три раза уступают и льву, и тигру", - сказал Эдгард Запашный.

Самая маленькая дикая кошка

Фото: globallookpress

Ржавая кошка – самая маленькая представительница семейства кошачьих. Она пятнисто-рыжая, за характерный окрас ее нередко называют ржавой. Порой этот зверек даже меньше привычной домашней кошки и едва дорастает до 50 сантиметров в длину.

"Действительно, одна из самых мелких кошек, вес всего полтора килограмма. Такое милое небольшое животное. Популяция небольшая сейчас, только в Индии она сохранилась", - сказал Дмитрий Милосердов.

Ржавые кошки – это ночные животные. Они совершенно неагрессивны и предпочитают скрываться от любопытных глаз. Сегодня самая маленькая дикая кошка планеты находится под угрозой вымирания. В дикой природе осталось не больше 10 тысяч особей.

Еще больше о том, как устроен этот мир, самые интересные факты и истории смотрите в выпуске программы "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым. Новые выпуски смотрите на РЕН ТВ по будням с 11:00!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх