
Журналисты из России постоянно сталкиваются с давлением со стороны властей Великобритании, что создает для них проблемы в быту и в профессиональной деятельности. Об этом "Известиям" рассказали в лондонском посольстве РФ.
"Российские корреспонденты на регулярной основе сталкиваются с бытовыми трудностями, в частности при оформлении и обслуживании банковских счетов. Все это объективно препятствует полноценному ведению профессиональной деятельности", – указали дипломаты.
Также на российских журналистов распространяются негласные правила, которые ограничивают им доступ к важным медийным событиям и к получению рабочих контактов.
В диппредставительстве подчеркнули, что с 1 июля 2025 года государственные СМИ России должны подавать декларации о своей деятельности в юрисдикции Британии, поскольку РФ, как и Иран, включены в "усиленную категорию" контроля на основе Системы регистрации иностранного влияния (FIRS).
Дипломаты назвали действия британского правительства двойными стандартами, так как заявлениям о важности свободы СМИ на практике в стране никто не следует.
Ранее Россия запретила въезд на территорию страны греческому должностному лицу, который был причастен к вытеснению российских СМИ из медиапространства республики.
Свежие комментарии