На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Заявления Трампа  можно верить? Сыпет ими, как из Рога изобилия...  Фрррр!!!Трамп заявил, что...
  • Eduard
    НИЧЕГО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ!Туск призвал ЕС п...
  • Eduard
    Отвалите придурки от постороней страны!Туск призвал ЕС п...

В Москве прошла V всероссийская конференция "Биоэтика и генетика"

Кадр из программы "Новости", РЕН ТВ

Нравственные проблемы и правовые аспекты новых возможностей медицины обсуждали 20 февраля в Москве ученые-генетики. Бурное развитие современной науки требует новых подходов, но перед генетикой встают еще и этические вызовы.

"Вот эти вызовы, собственно, касаются взаимоотношений врач-пациент и это важно для практического здравоохранения, для врачей, которым постоянно необходимо коммуницировать с пациентами.

Во-вторых – это, безусловно, коммуникация биомедицины и общества или генетики и общества. Генохайп – это один из трендов вообще в понимании шумихи в коммуникации между наукой и обществом", – уточнила завкафедрой биоэтики Института гуманитарных наук РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елена Гребенщикова.

Российская генетика сейчас принимает вызовы нового времени – в науке происходят революционные процессы. Их важная часть – персонализация пациентов.

То есть, человек становится не просто бездушным субъектом для исследований, а их полноправным участником. Это требует еще и правового регулирования.

 

Ссылка на первоисточник
наверх