На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Хакеры охотятся за российскими противовирусными вакцинами — ФСБ

Depositphotos

Российские противовирусные вакцины стали предметом особого интереса у зарубежных хакеров. Об этом рассказал замдиректора созданного по приказу ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов, передает ТАСС.

В ходе своего выступления на ярославском инфофоруме он отметил, что киберпреступники за 2020 год пытались получить доступ к результатам отечественных научных исследований.

"Особый интерес для злоумышленников представляли результаты научных исследований и российские разработки противовирусных вакцин", — сообщил Мурашов.

Полученные данные говорят о том, что большая часть компьютерных атак на российские информсистемы происходили из-за рубежа. Главным образом, с территории США, КНР, Германии и Нидерландов.

Объектами виртуальных нападений были органы госуправления, финансовые организации, ВПК, секторы науки, образования, медицины и транспорта. Иностранные хакеры пытались получить доступ к охраняемой информации, а также нарушить работу объектов критической информационной инфраструктуры.

Ранее эксперты заверили россиян, что их банковские счета защищены от массовых атак. По их мнению, всегда надо стараться создавать сложные пароли и никому их не сообщать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх