На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Хорошо, что хоть думают об озеленении. Приживаемость деревьев тоже надо проверять, а то слова,, высадили 1 млн. дерев...Собянин утвердил ...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...

Геологи рассказали о перевороте Земли набок 80 млн лет назад

depositphotos

Геологи обнаружили свидетельства блуждания полюсов Земли, которое происходило 80 миллионов лет назад. 

Специалисты из Института геологии и геофизики Китайской академии наук проанализировали образцы известняка Скалья Росса из Италии. В нем нашли множество мельчайших кристаллов магнетита – в месте, где в древности было мощнейшее магнитное поле. Благодаря исследованиям можно узнать его напряженность в различные годы, сообщает Nature Communications.

Оказалось, что около 84 миллионов лет назад полюса Земли резко изменили свое положение. 

С точки зрения космического наблюдателя это выглядело бы, как будто наша планета наклонилась набок. Однако впечатление обманчиво – в действительности сместилась только земная кора относительно оси вращения планеты. 

Полюса сдвинулись примерно на 12 градусов, но уже через пять миллионов лет снова вернулись почти в исходное положение. 

Предположительно этот сдвиг был вызван движением литосферных плит.

Ранее испанские ученые из университетов Барселоны и Сарагосы выяснили, что масштабные вулканические извержения на самом деле не оказали влияния на массовое исчезновение животных, в том числе динозавров, в конце мелового периода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх