На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Это быдлячее стадо вообще пускать не надо никуда. В стойло скотов, там им место.Украинская делега...
  • Генрих
    В край охреневший клоун.Запретивший себе ...
  • Константин Самарин
    Хм... военный контракт с убиццей-мафиози? Куда катимся?Жителя Норильска ...

Икону XVII века вернули в Ярославский музей через 48 лет после кражи

Ярославскому музею-заповеднику передали икону-минею XVII века "Святцы на июль", которая была похищена 48 лет назад.

По случаю ее передачи было организовано торжественное мероприятие.

В распоряжении РЕН ТВ оказались кадры с древней святыней, которая до кражи находился в совместном использовании Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии.

"Ярославль не удивишь иконами XVII века. Вопрос несколько в другом плане. Это же не чисто технический акт, а акт духовной природы, потому что раз Господь нам благословил вернуть нашу святыню, у нас есть надежды и перспективы в будущем", – сказал хранитель Ярославской епархии игумен Никодим.

Отметим, что сама икона в 1975 году находилась в церкви Ильи-Пророка. Тогда злоумышленники похитили из нее в ночное время 12 икон-миней небольшого размера. Полиция сумела вернуть в музей восемь из 12 икон через год поисков. А еще четыре долгое время оставались ненайденными.

Но несколько лет назад одну из них – икону "Святцы на июль" – нашли в Германии в частном собрании.

Чтобы вернуть древнюю икону на родину, были привлечены специалисты из Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова. Сын погибшего мецената Георгий Абрамов сумел приобрести и вернуть икону, а затем передал ее Ярославскому музею-заповеднику. Икона находится в хорошем состоянии и не требует реставрации.

Отметим, что иконами-минеями называют те иконы, которые содержат изображения святых и праздников, отмечаемых в определенный месяц. Комплект из 12 минейных икон будет составлять богослужебный календарь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх