На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Путин внес в ГД законопроект о денонсации Договора по открытому небу

пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Об этом следует из базы данных нижней палаты российского парламента.

Ранее в правительстве поручили одобрить и представить главе государства предложение о денонсации Договора по открытому небу. Накануне стало известно, что Путин назначил заместителя главы МИД России Сергея Рябкова своим представителем при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о денонсации ДОН.

Россия начала процедуру по выходу из Договора по открытому небу в январе 2021 года после того, как США вышли из соглашения 22 ноября 2020 года. В МИД РФ отмечали, что решение Вашингтона о выходе из данного соглашения коренным образом изменило конфигурацию данного режима, из-за чего нарушился баланс интересов стран-участниц документа.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста BBC, указал на опасность и неравноценность выхода США из Договора по открытому небу. В частности, президент обратил внимание на то, что США, как член НАТО, может воспользоваться данными открытых полетов стран-союзников.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал способом наладить доверие после окончания холодной войны. Договор позволяет странам собирать сведения о вооружениях и армиях друг друга, совершая согласованные пролеты над территорией участников Договора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх