Из фантастических фильмов - в реальную жизнь. Звездный десант готов обрушится на головы врагов - так, во всяком случае это видят в Пентагоне. Американцы планируют перебрасывать военные грузы и личный состав теперь и по космосу. Подробнее о военно-космических фантазиях Пентагона, и при чем здесь бизнесмен Илон Маск - в сюжете РН ТВ.
Скоро такую рекламу вполне можно будет увидеть по американскому ТВ. Это кадры из фильма 97 года – "Звездный десант". Кто же мог подумать, что они станут пророческими.
Сражаться звездные десантники будут не с ксеноморфами, арахнидами и прочими внеземными тварями. Реальная программа, запущенная в США, подразумевает переброску военных грузов или даже контингента в кратчайший срок в любую точку нашей же планеты. И обеспечить американских военных космическим транспортом должен – не кто-нибудь, а Илон Маск.
Идею использования космических кораблей для нужд армии американские военачальники продвигают с 2020-го, когда ракеты Илона Маска только начинали бороздить безвоздушное пространство. А затем – и успешно приземляться и приводняться в Тихом океане.
Выступая на конференции по военной логистике, тогдашний глава транспортного командования США, четырехзвездный генерал Стивен Лайонс, акцентировал внимание на доставке грузов. Про личный состав сказал лишь мельком.
"Подумайте о перемещении эквивалента полезной нагрузки, сравнимой с грузоподъемностью С-17, в любую точку планеты всего лишь за час!" - заявил Лайонс.
В свежеопубликованных документах рассматривается три варианта использования "масковских" ракет: альтернативный путь доставки грузов в Тихоокеанском регионе, в случае конфликта с Китаем.
Доставка портативных систем для развертывания авиабаз и поддержка посольств.Третий пункт – самый интересный. Он предполагает – использование сил быстрого реагирования. И отсылает к истории с нападением на американскую дипмиссию в ливийском Бенгази. Тогда армия США оказалась бессильна. С тех пор, видимо, и мечтают о том, чтобы взвод десантников мог внезапно свалиться в любую точку планеты - хоть с луны.
Если раньше во всех своих фильмах и компьютерных играх американцы были хорошими парнями, защищающими Землю от внеземных захватчиков, то теперь наоборот - стремятся выступить в роли тех самых пришельцев.
Такая доставка вне атмосферы земли - еще и вне закона. Международное право так далеко не действует. Да и внезапный запуск военной ракеты зарубежные партнеры могут воспринять неоднозначно.
"Суборбитальные военные ракеты, летающие над чужими территориями, станут политическим минным полем. Как люди должны понять, что это не приближающаяся ядерная ракета?" - задался вопросом астрофизик Скотт Мэнли.
А с точки зрения логистики – получается не вполне обоснованно. Летит-то ракета час, а вот готовить ее надо – несколько недель.
"Если использовать ее в военных целях, как доставка грузов, то нужно понимать, что о ее запуске будет известно за несколько месяцев. Те на кого эта ракета нацелена, они, соответственно, приготовятся", - прокомментировал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
Но американские военные относятся к проекту серьезно. Ну, а что: тратит же пентагон миллионы долларов на поиски инопланетян!
"1 октября в США начинается очередной финансовый год. Они жалуются на то, что в американской армии не хватает и того, и того - и где-то Россия превосходит, где-то Китай тоже больше, поэтому давайте деньги, чтобы мы догнали и Россию, и Китай по всем направлениям", - прокомментировал политолог Юрий Светов.
Пиар, очевидно, направлен и на молодежь: в армии США - самая серьезная с 73-го года – то есть с момента отмены срочной службы, - нехватка новобранцев. И спасти американскую армию, видимо может только Илон Маск - и Голливуд.
Свежие комментарии